Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.06.2003 N 03-24/1366 "О договоре хранения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

1. Документом, подтверждающим правомерность принятия товара на хранение, является договор хранения, который, в соответствии со статьей 777 Гражданского кодекса Республики Беларусь, должен быть заключен в письменной форме. Простая письменная форма считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем путем выдачи поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законодательством либо обычна для данного вида хранения.

При решении вопроса о квалификации экономического правонарушения по подпункту 1.8. пункта 1 Указа N 40 следует исходить из того, что под нарушением порядка составления (оформления) соответствующих документов следует понимать неправильно оформленные документы (не в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями).

Согласно положениям статьи 70 Закона Беларуси от 10.01.2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" официальное толкование норм нормативного правового акта осуществляется нормотворческим органом, принявшим (издавшим) такой нормативный акт, или, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, уполномоченным им органом путем принятия (издания) соответствующего нормативного правового акта.

2. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не вправе давать ответы на вопросы, которые могут стать предметом конкретного судебного разбирательства.

3. Пунктом 35 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 мая 2003 г. N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" (далее - Постановление Пленума ВХС РБ) постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.08.2002 г. N 25 "О некоторых вопросах применения Указов Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" и от 06.06.2002 г. N 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" признано утратившим силу.

Из положений части второй пункта 3 Постановления Пленума ВХС РБ следует, что правонарушителями могут являться не только собственники предметов конфискации, но и лица, фактически осуществляющие приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировку, реализацию товаров, а так же ввоз, транспортировку, хранение автомобильного бензина и дизельного топлива.

Наряду с этим, в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь имеется пункт 5 аналогичного содержания. Положения данного пункта распространяются на отношения по осуществлению хранения в случае, если собственник или хранитель имущества не может представить документы, подтверждающие факт приобретения (поступления) товара, то есть договора хранения, как документа, подтверждающего правомерность принятия товара на хранение.

В том случае, если договор хранения не заключен, возможно составление акта об экономическом правонарушении, и товар подлежит конфискации у того, у кого он находится фактически.

Составление акта в отношении хранителя в связи с отсутствием других документов возможно лишь в том случае, если их наличие у хранителя товара прямо предписано законодательством.

Необходимые документы в момент проверки могут находиться как в непосредственном месте хранения (на складе и т.п.), так и в другом месте, но должны быть представлены хранителем уполномоченным должностным лицом государственных органов до составления акта об экономическом правонарушении.

4. Согласно положениям пункта 1 постановления Кабинета министров Республики Беларусь от 24.03.1995 г. N 153 "О возложении на Министерство финансов методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь" на Министерство финансов Республики Беларусь возложено методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь, разработка, согласование и утверждение нормативных правовых актов по методологии бухгалтерского учета и отчетности. То есть, данный вопрос относится к компетенции Министерства финансов Республики Беларусь.

5. Исходя из содержания положений абзаца шестого пункта 19 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.01.1999 г. N 87 "Об утверждении положения о взыскании налогов, сборов и других обязательных платежей" следует, что расходы по хранению имущества (в том числе по выплате его хранителю вознаграждения в размерах и в сроки, установленные с согласия сторон), по реализации имущества, а также другие расходы, возникающие при взыскании задолженности по обязательным платежам, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета с последующим отнесением их на должника.

6. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не проводит правовой экспертизы проектов гражданско-правовых договоров.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList