Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 24.06.2003 "Если коммерческой организацией в нарушение установленных сроков и порядка не сформирован минимальный размер уставного фонда, она может быть ликвидирована по решению регистрирующего органа. В случае наличия в уставном фонде коммерческой организации акций (доли) иностранных физических лиц ее ликвидация осуществляется в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело по иску Минского городского исполнительного комитета к совместному предприятию "Б" о ликвидации,



установил:



Истец просил суд ликвидировать ответчика на том основании, что предприятие нарушило сроки и порядок формирования минимального размера уставного фонда.

Поскольку ответчик по месту регистрации не находится: судебная корреспонденция возвращена без вручения, данными о месте нахождения ответчика суд не располагает, истец и третье лицо без самостоятельных требований на предмет спора на стороне Мингорисполкома - инспекция Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району города Минска просили рассматривать дело без их участия, хозяйственный суд вынес определение о продолжении разбирательства по делу без участия истца, ответчика и третьего лица.

Проверив материалы дела, суд установил следующее.

В адрес Минского городского исполнительного комитета поступило представление инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району города Минска от 10 марта 2003 года N 02-1/6113 о ликвидации совместного предприятия "Б" в связи с нарушением ответчиком порядка и сроков формирования минимального размера уставного фонда.



Суд удовлетворяет исходя иск из следующего.

В соответствии с подпунктом 41.3 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16 марта 1999 года (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 29 от 17 декабря 2002 года) коммерческая организация может быть ликвидирована по решению регистрирующего органа в случае нарушения сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством. При обнаружении оснований для ликвидации, предусмотренных настоящим подпунктом органы Министерства по налогам и сборам в пределах своей компетенции направляют регистрирующему органу представление о ликвидации коммерческой организации.

На основании пункта 42 названного Положения ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются акции (доли) иностранных юридических и (или) физических лиц, осуществляются в установленном законодательством порядке по решению учредителей (участников), собственника имущества или органа этой организации, уполномоченного на то ее учредительными документами, либо в судебном порядке.

Как усматривается из акта проверки инспекции МНС по Первомайскому району города Минска от 10 марта 2003 года, минимальный уставной фонд ответчиком не сформирован, решение учредителями о ликвидации не принято, и поскольку ответчик учрежден с участием иностранного физического лица - К. (г.Рига, Латвия), ответчик подлежит ликвидации в судебном порядке.

Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска, поэтому судебные расходы в этой связи суд взыскивает с ответчика в республиканский бюджет (часть третья статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

Руководствуясь статьями 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Иск Минского городского исполнительного комитета о ликвидации совместного предприятия "Б" удовлетворить.

Ликвидировать совместное предприятие Б (г.Минск).

Назначить Управление регистрации и лицензирования Минского городского комитета (г.Минск) ликвидатором совместного предприятия "Б".

Ликвидатору:

не позднее 18 июля 2003 года поместить в газете "Республика" за счет Минского городского исполнительного комитета объявление о ликвидации названного предприятия, с указанием срока для предъявления претензий кредиторов - 2 месяца с момента публикации, порядка заявления требований кредиторами;

известить в срок до 16 июля 2003 года всех кредиторов и дебиторов предприятия о ликвидации совместного предприятия "Б";

провести работу по взысканию дебиторской задолженности и выявлению требований кредиторов, зарегистрировать и рассмотреть требования кредиторов;

провести инвентаризацию, закрыть филиалы и представительства;

по окончании срока для предъявления претензий кредиторов составить промежуточный ликвидационный баланс и представить его на утверждение хозяйственному суду в срок не позднее 26 сентября 2003 года;

сосредоточить денежные средства предприятия на единых (рублевом и валютном) счетах, закрыть все счета в других банках;

закончить текущие дела, в том числе и увольнение работников;

провести собрание кредиторов;

утвердить смету расходов по ликвидации предприятия;

до 10 октября 2003 года представить суду на утверждение ликвидационный баланс предприятия.

Взыскать с совместного предприятия "Б" в бюджет Республики Беларусь 140000 (сто сорок тысяч) белорусских рублей судебных расходов по госпошлине.

Выдать приказ.

Копию настоящего решения направить для сведения Министерству иностранных дел Республики Беларусь (г.Минск).

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList