Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 11.06.2003 "Суд отказывает в признании изменений трехстороннего соглашения ничтожными из-за несогласования их с третьей стороной, т.к. само соглашение является ничтожным и не влечет юридических последствий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Комитета по строительству и архитектуре Витебского облисполкома к общественному объединению "Б" и банку "В" о признании факта ничтожности двухстороннего соглашения об определении долей в праве долевой собственности на здание расположенное в г.Витебске от 01.04.2002 г. заключенное между ответчиками,



установил:



В хозяйственный суд Витебской области подан иск о признании факта ничтожности двухстороннего соглашения об определении долей в праве долевой собственности на здание расположенное в г.Витебске от 01.04.2002 г. заключенное между ответчиками.

Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в заявлении, в полном объеме.

Представитель ОО "Б" иск не признал и пояснил, что трехстороннее соглашение о долях между Комитетом по строительству и архитектуре Витебского облисполкома, банком "В" и ОО "Б" подписано председателем Витебской областной организации ОО "Б" без надлежащих полномочий, не было согласовано с ОО "Б" и не одобрялось объединением. В тоже время двухстороннее соглашение о долях заключенное председателем Витебской областной организации ОО "Б" ответчиком одобрено.

Представитель банка "В" иск не признал.



Заслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела документы, доказательства, хозяйственный суд находит, что в удовлетворении иска подлежит отказать исходя из следующего.

Из искового заявления и пояснений представителя истца в судебном заседании следует, что истец просит суд о признать факт ничтожности двухстороннего соглашения об определении долей в праве долевой собственности на здание расположенное в г.Витебске от 01.04.2002 г. заключенное между ответчиками, так как ответчики в нарушение ст. 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь изменили трехстороннее соглашение о долях без согласования с Комитетом по строительству и архитектуре Витебского облисполкома.

Оба соглашения о долях от имени ОО "Б" подписаны председателем Витебской областной организации ОО "Б". Из Устава ОО "Б" и пояснений представителя общественного объединения следует, что председатель областной организации не имеет полномочий на заключение таких соглашений.

Согласно статьи 184 Гражданского кодекса Республики Беларусь:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

ОО "Б" не одобрило трехстороннюю сделку и в соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь, данная сделка, как не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в признании факта ничтожности двухстороннего соглашения об определении долей в праве долевой собственности на здание расположенное в г.Витебске от 01.04.2002 г. заключенное между ответчиками по основанию указанному истцом недопустимо, так как трехсторонняя сделка ничтожна и не влечет юридических последствий.

В соответствии с требованиями Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд относит судебные издержки на истца и взыскивает с истца в республиканский бюджет недоплаченную им при подаче иска государственную пошлину в сумме 7000 рублей.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 160 - 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Комитету по строительству и архитектуре Витебского облисполкома в иске к общественному объединению "Б" и к банку "В" о признании факта ничтожности двухстороннего соглашения об определении долей в праве долевой собственности на здание расположенное в г.Витебске от 01.04.2002 г. заключенное между ответчиками отказать.

Взыскать с Комитета по строительству и архитектуре Витебского облисполкома в республиканский бюджет 7000 рублей государственной пошлины.

Приказ выдать после вступления решения в силу.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в десятидневный срок с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList