Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2003 N 03-24/1087 "О понятии "Требование по оплате труда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

По мнению Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, понятие "требование по оплате труда" в законодательстве об экономической несостоятельности (банкротстве) означает требование по оплате задолженности по заработной плате лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту).

При определении очередности удовлетворения требований по оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), следует руководствоваться Законом Республики Беларусь от 18.07.2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

В соответствии с частью четвертой статьи 138, статьей 146 Закона задолженность по оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), возникшая до момента открытия конкурсного производства погашается во вторую очередь.

Командировочные расходы, задолженность за товарно-материальные ценности, приобретенные за средства, работников самими работниками для предприятия, возникшие в конкурсном производстве, относятся к денежным обязательствам должника, возникшим в конкурсном производстве, и удовлетворяются в соответствии с частью первой статьи 144 Закона вне очереди.

Задолженность предприятия перед своими работниками по командировочным расходам, за товарно-материальные ценности, возникшая до открытия конкурсного производства, в силу статьи 144 Закона подлежит удовлетворению в пятую очередь.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList