Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 27.05.2003 "Если новый должник уплатил задолженность в установленные договором перевода долга сроки, то основания для взыскания пени за просрочку в оплате и процентов за пользование чужими денежными средствами отсутствуют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску ОАО "А" к ТУП "Б" о взыскании 7729281 рубля,



установил:



В исковом заявлении истец указал, что истцом с ТУП "К" заключен договор поставки. В соответствии с условиями договора за отгруженный в июне 2002 г. товар истцом предъявлено к оплате платежное требование, оплата которого не произведена в связи с тем, что счет закрыт.

Истец просит взыскать 5453025 рублей основного долга, 1382342 рубля пени и 893914 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного договора, статьи 290 и 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Ответчик в письменном отзыве предъявленные требования признал в части взыскания суммы пени и суммы процентов за пользование чужими денежными средствами. Ходатайствует об уменьшении неустойки в порядке статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В судебном заседании представитель истца предъявленные исковые требования поддержал частично, изменив сумму пени и процентов, заявляемые к взысканию. Ходатайство разрешено судом путем вынесения отдельного определения.

В части взыскания суммы основного долга заявлен отказ от иска. По этому вопросу судом также вынесено отдельное определение.

На основании заявления ответчика судом произведена замена ответчика на надлежащего, о чем вынесено письменное определение.

Заслушав доводы представителя истца, считающего, что правовое обоснование для взыскания пени и процентов отсутствует.

Представитель ответчика, воспользовавшись своим правом на изменение возражений против предъявленного иска, предъявленные исковые требования не признал, ссылаясь на исполнение ТУП "Б" взятых обязательств в установленные договором перевода долга сроки.



Огласив и исследовав письменные материалы дела, отклонив, с учетом мнения представителя ответчика, возражавшего в отношении отложения дела слушанием, устное ходатайство представителя истца об отложении дела слушанием для заключения дополнительного соглашения к договору перевода долга от 08.05.2003 г., суд пришел к нижеследующим выводам.

Истцом 20.12.2000 г. заключен договор поставки с ТУП "К". Во исполнение условий данного договора истцом по железнодорожной накладной N 08184485 от 24.06.2002 г. произведена поставка товара ответчику на общую сумму 6428160 рублей. Для оплаты полученного товара предъявлялось платежное требование N 227311 от 25.06.2002 г. по реквизитам, указанным в договоре. Однако платежное требование возвращено без оплаты в связи с тем, что счет в банке закрыт. Оплата полученного ответчиком товара произведена в полном объеме. В связи, с чем представителем истца заявлен частичный отказ от иска и производство по делу в этой части прекращено судом.

ТУП "К" переведен долг по вышеуказанному договору в сумме 4253025 рублей новому должнику - ТУП "Б" с согласия кредитора - ОАО "А" путем заключения договора перевода долга. Договором перевода долга установлен новый срок оплаты - до 19.05.2003 г. Ответчик - ТУП "Б" взятые обязательства исполнил в полном объеме в установленный договором перевода долга срок. Поскольку договором перевода долга предусмотрено, что новый должник принимает на себя обязательство, выражающееся в уплате долга в сумме 4253025 рублей, то с момента заключения этого договора новый должник несет ответственность за его неисполнение пропорционально размеру принятого долга. Вместе с тем судом с достоверностью установлено, что новый должник выполнил взятые обязательства в установленный договором срок, последний платеж произведен 16.05.2003 г. Поэтому оснований для применения неустойки в виде пени и процентов за пользование чужими денежными средствами суд не находит. При этом судом учитывается, что договором перевода долга установлен новый срок платежа.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на истца.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил:



В иске ОАО "А" о взыскании с ТУП "Б" 1078139 рублей пени за просрочку платежа и 675634 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList