Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда г.Минска от 20.05.2003 "Предметом оспаривания в хозяйственном суде могут быть акты индивидуального характера, т.е. решения, которые содержат обязательные предписания, влекущие юридические последствия для конкретных лиц. Акты, удостоверяющие что-нибудь, не могут быть предметом оспаривания в хозяйственном суде, т.к. непосредственно не влекут изменение прав и обязанностей. В случае предъявления иска о признании недействительным такого акта производство по делу подлежит прекращению в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к Инспекции департамента государственного строительного надзора по городу Минску, третье лицо на стороне ответчика, не заявляющее самостоятельных требований ООО "В" о признании недействительным заключения N 257 от 24.10.2000 года



установил:



Иск заявлен о признании недействительным заключения Инспекции Комитета государственного строительного надзора по г.Минску N 257 от 24.10.2000 года.

В заключении N 257 от 24.10.2000 года Инспекции Комитета государственного строительного надзора по г.Минску указано то, что возражения против приемки объекта в эксплуатацию отсутствуют.

Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика исковые требования не признал, представил отзыв на иск.

Представитель третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований указал на то, что иск заявлен необоснованно, производство по делу подлежит прекращению.

Выслушав представителей сторон, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с его неподведомственностью.

В статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь установлен перечень дел подведомственных хозяйственному суду. К хозяйственным спорам, рассматриваемым хозяйственным судом относятся также споры о признании недействительным (полностью или частично) ненормативного акта государственного или иного органа, не соответствующего законодательству Республики Беларусь и нарушающего права и законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Ненормативные акты - это правовые акты, принимаемые (издаваемые) с целью осуществления конкретных (разовых) организационных, контрольных или распорядительных мероприятий либо рассчитанные на иное однократное применение (ст. 3 Закона РБ от 10.01.2000 "О нормативных правовых актах в Республике Беларусь").

Таким образом, предметом оспаривания в хозяйственном суде могут быть акты индивидуального характера, то есть решения, которые содержат обязательные предписания, влекущие юридические последствия (устанавливающие, изменяющие, или отменяющие права и обязанности конкретных лиц).

Акты, удостоверяющие что-нибудь, предметом оспаривания в хозяйственном суде не могут быть, поскольку непосредственно не влекут изменение прав и обязанностей.

Заключение Инспекции Комитета государственного строительного надзора по г.Минску N 257 от 24.10.2000 года не влечет непосредственное изменение гражданских прав или обязанностей истца.

На основании вышеизложенного, производство по делу подлежит прекращению.

Госпошлина в размере 133000 рублей подлежит возврату истцу из бюджета.

Руководствуясь п. 1 ст. 94, ст.ст. 95, 107, 168, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



определил:



Производство по делу по иску предприятия А к Инспекции департамента государственного строительного надзора по городу Минску о признании недействительным заключения N 257 от 24.10.2000 года прекратить в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду.

Выдать справку на возврат госпошлины.

В случае прекращения производства по делу, вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения определения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList