Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 28.04.2003 "При неоплате абонентом потребленной теплоэнергии энергоснабжающая организация в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания задолженности в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Брестского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Брестэнерго" г.Брест к предприятию Б Брестская обл., г.Лунинец о взыскании 10602805 рублей - задолженности за тепловую энергию,



установил:



Истец - Брестское республиканское унитарное предприятие электроэнергетики "Брестэнерго" г.Брест предъявил иск к предприятию Б Брестская обл., г.Лунинец взыскании 10602805 рублей - задолженность за теплоэнергию.

Ответчик иск признал частично в сумме 5873109 рублей. В остальной части иск не признал и, указал, что за теплоэнергию, потребленную детским садом, он не должен оплачивать, поскольку оплата должна производится из средств выделяемых на эти цели райфинотделом и районным отделом образования Лунинецкого райисполкома, путем перечисления этих средств на бюджетный счет детского сада.

Как следует из материалов дела, во исполнение договоров N 2 и N 9 от 01.01.1999 года на снабжение тепловой энергией, заключенного между Пинскими тепловыми сетями "Брестэнерго" и предприятием Б Брестская обл., г.Лунинец, энергоснабжающая организация отпускала в адрес ответчика теплоэнергию.

Ответчик обязательство по оплате за потребленную тепловую энергию, оказанные услуги по приему сточных вод не выполнил.

При таких обстоятельствах истец просит взыскать взыскании 10602805 рублей - задолженности за тепловую энергию.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявленными требованиями.

Согласно статье 515 Гражданского кодекса РБ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.



Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая то обстоятельство, что требования истца подтверждены документально, они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Доводы ответчика не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям

Детский сад N 9 находится на балансе ответчика, является его структурным подразделением. Договор N 2 на отпуск тепловой энергии детскому саду заключен в лице директора предприятия Б, подписан руководителем и скреплен печатью предприятия Б.

Ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств несет сторона по договору, которой в данных правоотношениях является ответчик.

Кроме того, исходя из норм п.п. 7, 10, 14 Положения о порядке формирования и использования в 2000 году средств целевого сбора на содержание детских дошкольных учреждений отделы образования осуществляют финансирование предприятий, имеющих на балансе детские дошкольные учреждения. То есть лица поставляющие товары, услуги, ресурсы для ведомственных детских дошкольных учреждений не имеют правовых оснований требовать оплату непосредственно от отделов образования и финансовых органов.

Задолженность по детскому саду образовалась за период с декабря 1999 г. по декабрь 2000 г.

С ответчика следует взыскать рублей расходов по госпошлине в доход республиканского бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 288, 290, 510 - 519 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 108, 43, 150 - 154, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В порядке первоочередного исполнения взыскать с предприятия Б Брестская обл., г.Лунинец в пользу Брестского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Брестэнерго" г.Брест 10602805 рублей - задолженность за тепловую энергию.

В порядке первоочередного исполнения взыскать с предприятия Б Брестская обл., г.Лунинец в доход республиканского бюджета 530140 рублей государственной пошлины.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList