Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 24.04.2003 "Если предпринимателем при ввозе товара на таможенную территорию РБ был нарушен установленный порядок оформления товара, в результате чего на момент проведения таможенными органами проверки определить таможенную стоимость товара не представлялось возможным, суд признает правомерным определение таможенными органами стоимости товара исходя из действовавшего на момент проверки законодательства и взыскание на основании этого таможенной задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИП Иванова И.И. Брестская обл., г.Барановичи к таможне "Б" г.Брест о признании частично недействительным решения таможни "Б" от 14.10.2002 г.

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения представителей сторон, прибывших для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



ИП Иванов И.И. обратился в суд с заявлением о признании частично недействительным решения таможни "Б" от 14.10.2002 г. о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам.

Таможенный орган не согласен по тем основаниям, что считает принятое решение отвечающим требованиям законодательства.

Как следует из акта возникновения таможенной задолженности, основанием для взыскания таможенной задолженности и применения мер экономической ответственности является факт ненадлежащего оформления ввезенных на таможенную территорию грибов шампиньонов.

Истец полагает, что таможенный орган необоснованно положил в основу расчета для определения таможенной стоимости цену за 1 кг грибов равную 1,6 долларов США, а не 0,3 доллара США, как указано в счет-фактурах.

Кроме того, по мнению истца, при расчете таможенной стоимости таможенный орган необоснованно применил удвоенную ставку таможенной пошлины, поскольку происхождение грибов установлено. Истец полагает, что с него подлежит взысканию с учетом изложенного выше 8174823,7 рублей задолженности по НДС, 6923300 рублей задолженности по пене. А с учетом переплат эта сумма составляет 9921323 рубля. В качестве свидетелей со стороны истца в судебном заседании были допрошены граждане Республики Польша Р., С., Т., которые осуществляли продажу грибов предпринимателю Иванову И.И. Допрошенные в качестве свидетелей граждане подтвердили факт продажи грибов предпринимателю по цене 0,30 долларов США за 1 кг. Письменные пояснения приобщены к материалам дела.

Представители таможенного органа пояснили, что на протяжении 2000 года предприниматель ввозил на таможенную территорию РБ из Республики Польша грибы шампиньоны. Указанный товар при ввозе заявлялся в качестве товара, не предназначенного для производственной или иной коммерческой деятельности, в связи с чем таможенное оформление данного товара и взыскание таможенных платежей производилось по единой ставке 30% в соответствии с Положением о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

В результате проведенной проверки установлено, что ввезенный товар впоследствии был реализован на территории Республики Беларусь. Всего было выявлено 69 случаев перемещения на таможенную территорию товара Иванова И.И. Следовательно, платежи должны быть уплачены с применением общего порядка и условий тарифного и нетарифного регулирования, предусмотренных для субъектов хозяйствования, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, так как в соответствии со статьей 109 Таможенного кодекса установление при выпуске в свободное обращение единой ставки таможенных пошлин и платежей является льготным порядком таможенного оформления. Сам предприниматель в судебном заседании факт ввоза товара для коммерческих целей не оспаривал. Им оспаривалась таможенная стоимость и применение удвоенной ставки таможенной пошлины.

Однако на момент ввоза товара предприниматель должен был указать цель ввоза и таможенный орган вправе был применить один из методов определения таможенной стоимости при представлении документов, предусмотренных приказом ГТК РБ N 292-од от 13.08.1998 г., действовавшем на момент ввоза грибов. Поскольку проверка производилась по истечении определенного времени, то проверить, какие грибы были ввезены на территорию РБ, не представляется возможным. При таких обстоятельствах таможенный орган в ходе проведения проверки обоснованно использовал таможенную стоимость, установленную приказом ГТК РБ N 392-ОД. Установить иное в настоящее время не представляется возможным. Это является следствием нарушения предпринимателем установленного порядка оформления при ввозе.

Страна происхождения товара подтверждается сертификатом происхождения. Он может быть получен в течение года. В настоящее время товар реализован и не подлежит идентификации. Установить страну происхождения товара на основании свидетельских показаний невозможно, поскольку такие доказательства являются недопустимыми в рамках настоящего дела. Следовательно, таможенный орган правильно применил удвоенную ставку таможенной пошлины, а довод истца о том, что в соответствии с п. 2 Постановления СМ РБ N 72 от 10.02.1997 г. товары, ввозимые на таможенную территорию РБ и происходящие из стран, в торгово-экономических отношениях с которыми РБ применяет режим наибольшего благоприятствования, к которым относится и Польша, не опираются на доказательства, имеющиеся в деле. Сам факт происхождения грибов из Республики Польша с достоверностью установлен быть не может.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований истца нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 64, 108, 150 - 154, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Приказом ГТК N 392-ОД, ст. 19 закона РБ "О таможенном тарифе"



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList