Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 15.04.2003 N 11-1-2/13 "О некоторых вопросах внебюджетной деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство образования направляет для сведения и применения в практической работе действующие нормативные правовые акты в области ценообразования и организации внебюджетной деятельности в учреждениях образования.

Кроме того, разъясняем отдельные вопросы ценообразования в профессионально-технических учебных заведениях.

1. О включении затрат в себестоимость продукции, изготавливаемой в процессе производственного обучения и во внеурочное время.

В процессе отработки учебных программ по производственному обучению учащимися профессионально-технических училищ выпускается продукция, реализация которой осуществляется по договорным ценам. Выручка от реализации продукции поступает в доход учебного заведения, а ее использование осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке планирования, учета и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности (постановление Министерства финансов от 12 ноября 2002 г. N 152).

В себестоимость продукции, выпускаемой во внеурочное время сверх учебных программ, включаются все статьи затрат по выпуску данной продукции. Затраты на выпуск произведенной продукции (коммунальные услуги, сырье и материалы и т.д.) за счет средств бюджета подлежат восстановлению по соответствующим статьям сметы расходов на содержание учебного заведения из полученного дохода от реализации продукции.

На продукцию, изготавливаемую в учебных мастерских, при условии, что она реализуется, требуются лицензия и сертификат качества.

2. О налогообложении поступивших на счета учреждений образования средств в размере 25% от суммы заработной платы учащихся.

Поступившие на счета учреждений образования и оставшиеся в их распоряжении средства в размере 25% от суммы заработной платы учащихся, которая начислена им во время прохождения производственного обучения и производственной практики на предприятиях, не являются выручкой от предпринимательской деятельности, а относятся к внереализационным доходам. В этой связи единый платеж в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции (2%) и в местные целевые бюджетные фонды (2,5%) не уплачивается.

Вышеназванные суммы облагаются налогом на прибыль в соответствии с действующим законодательством.



Первый заместитель Министра А.И.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList