Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 15.04.2003 "Страховщик (Белорусское бюро по транспортному страхованию) имеет право требования в пределах выплаченных сумм к лицу, виновному в совершении ДТП, чья гражданская ответственность, как владельца транспортного средства, на момент ДТП застрахована не была"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску Белорусского бюро по транспортному страхованию к колхозу "Б" о взыскании 753242 рубля.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании расходов, понесенных истцом по выплате страхового возмещения.

Ответчик отзыва по делу не представил, на заседание суда не явился по неизвестной суду причине.

Истец просит рассмотреть спор в отсутствии его представителя.

Исследовав материалы дела, хозяйственный суд,



установил:



В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь N 8 от 19.02.1999 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" гражданином Ивановым И.И. со страховой организацией "Белгосстрах" 11.05.2001 года заключен договор страхования своей гражданской ответственности владельца транспортного средства.

25.08.2001 г. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден автомобиль марки Даймлер Бенц, принадлежащий Иванову И.И. Ущерб от ДТП составил 710666 белорусских рублей, что подтверждается материалами дела.

Виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия признан Сидоров С.С., управляющий автомобилем марки САЗ-53, принадлежащий колхозу "Б", что подтверждается справкой РОВД от 06.09.2001 года за N 2984. Гражданская ответственность ответчика на момент аварии застрахована не была.

В соответствии с пунктами 34, 35 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 19.02.1999 г. (с учетом изменений и дополнений) истец возместил потерпевшему ущерб в сумме 710666 рублей, что подтверждается расходным кассовым ордером от 11.10.2001 года за N 1637.

Кроме того, бюро оплатило услуги эксперта УЧП "В" по составлению заключения о стоимости ремонта поврежденного транспортного средства в размере 42576 рублей.

Согласно пункту 65 указанного Положения страховщик (бюро) имеет право требования в пределах выплаченных сумм к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случае использования транспортных средств в дорожном движении без заключения договора страхования, управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Республики Беларусь к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобреталь) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В силу статьи 948 Гражданского кодекса ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несут юридическое лицо или граждане, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по оплате госпошлины по делу относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 154, 160 - 161, 174, 230, 233 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил:



Удовлетворить исковые требования полностью.

Взыскать с колхоза "Б" в пользу Белорусского бюро по транспортному страхованию 753242 рубля в возмещение расходов по выплате страхового возмещения, а также 37662 рубля госпошлины по делу, всего 790904 рубля.

Выдать приказы после вступления решения суда в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в этой очередности, к которой относится предмет иска.

Направить колхозу "Б" Частное определение о необходимости принятия мер по взысканию причиненного ущерба с виновных лиц в установленном законом порядке.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList