Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 14.04.2003 N 86 "Об утверждении Примерного порядка проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях обеспечения исполнения Декрета Президента Республики Беларусь от 25 марта 2003 года N 10 "О предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи" и на основании Положения о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1575 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 104, 5/9306), Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Примерный порядок проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи согласно приложению.

2. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам определить порядок проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в коммунальной собственности.



Первый заместитель Министра

экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО











Приложение

к постановлению

Министерства экономики

Республики Беларусь

14.04.2003 N 86



ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ВО ВРЕМЕННОЕ

ПОЛЬЗОВАНИЕ ТОРГОВЫХ ПЛОЩАДЕЙ В ПУНКТАХ ПРОДАЖИ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Примерный порядок проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи (далее - Порядок) разработан в целях обеспечения Декрета Президента Республики Беларусь от 25 марта 2003 года N 10 "О предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи" (далее - торговые площади).

2. Порядок распространяется на республиканские унитарные предприятия, иные республиканские юридические лица (далее - владельцы), в чьем хозяйственном ведении или оперативном управлении находятся здания, сооружения, помещения, которые (часть которых) предоставляется во временное возмездное пользование в пунктах продажи для осуществления торговой деятельности (далее - торговые площади). Для иных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в отношении принадлежащих им торговых площадей Порядок носит рекомендательный характер.

3. Торговые площади предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование путем проведения открытого аукциона.



Глава 2

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ АУКЦИОНА



4. Перечень торговых площадей, предоставляемых во временное возмездное пользование путем проведения открытого аукциона, определяется их владельцем, представляется в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган и утверждается облисполкомом (Минским горисполкомом).

5. Владелец торговых площадей со дня утверждения перечня торговых площадей, предоставляемых во временное возмездное пользование путем проведения аукциона, обязан не менее чем за три месяца до проведения аукциона сообщить в письменной форме юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о прекращении действия договоров аренды (субаренды) этих торговых площадей. Данные юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе участвовать в аукционе по предоставлению во временное возмездное пользование торговых площадей.

6. Владелец торговых площадей обязан для проведения аукциона приказом создать аукционную комиссию, которая действует в соответствии с законодательством. В состав комиссии в обязательном порядке должны входить представители местных исполнительных и распорядительных органов, а при необходимости - представители и других органов.

7. Комиссия проводит аукцион и все решения оформляет протоколом.

8. Владелец, у которого имеется лицензия на организацию и проведение аукционов, вправе самостоятельно выступать в качестве организатора аукциона либо передавать на основании договора поручения функции организатора аукциона специализированной организации, имеющей лицензию на осуществление указанного вида деятельности или имеющей право проводить торги без лицензии в соответствии с законодательством (далее - организатор аукциона).

9. Владелец торговых площадей вправе передать организатору аукциона по договору поручения следующие функции:

организацию публикации извещения о проведении аукциона;

организацию рекламной кампании;

организацию поиска потенциальных покупателей;

ознакомление участников аукциона с объектами (лотами), выставляемыми на аукцион, предоставление необходимых разъяснений;

прием заявлений и других требуемых документов для участия в аукционе;

организацию проведения аукциона и оформление его результатов;

осуществление денежных расчетов с участниками аукциона.

10. Извещение о проведении аукциона должно содержать следующее:

дату, время, место и форму проведения аукциона;

наименование владельца, место нахождения торговых площадей;

сведения об оформлении участия в аукционе;

срок подачи заявления на участие в аукционе;

начальный размер арендной платы одного квадратного метра торговой площади;

адрес, номер контактного телефона;

другие сведения о торговых площадях, определяемые их владельцем.

11. Извещение о проведении аукциона должно быть опубликовано в средствах массовой информации по выбору владельца или организатора аукциона не позднее чем за 30 дней до установленной даты проведения аукциона.

12. Начальный размер арендной платы одного квадратного метра торговых площадей (далее - начальная цена лота) принимается на уровне установленных в соответствии с законодательством ставок арендной платы, в том числе базовых, для соответствующих категорий государственного имущества.



Глава 3

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АУКЦИОНЕ



13. Участвовать в аукционе могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, своевременно представившие необходимые документы на участие в аукционе (далее - участники аукциона).

14. Для участия в аукционе необходимо представить организатору аукциона следующие документы:

заявление на участие в аукционе по форме, установленной организатором аукциона;

копию платежного документа, подтверждающего плату за подачу заявки в размере четырех базовых величин заработной платы, установленной в республике;

копии документов о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заверенные в установленном порядке.

15. Участники аукциона вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении, в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

16. За участником аукциона сохраняется право отозвать свою заявку на участие в аукционе до установленного срока окончания приема заявок по его письменному заявлению.

17. Сведения об участниках аукциона не подлежат разглашению.



Глава 4

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА



18. Перед началом аукциона участники аукциона обязаны пройти заключительную регистрацию.

19. Участникам аукциона, прошедшим заключительную регистрацию, выдаются аукционные номера, которые они обязаны вернуть после окончания аукциона.

20. Объект снимается с аукционной продажи по решению организатора аукциона до проведения аукциона при отсутствии покупателей или при наличии заявки только одного покупателя.

21. Аукционные торги проводятся аукционистом на основании заключенного с ним договора возмездного оказания услуг. Аукцион начинается с оглашения аукционистом правил проведения аукционных торгов, шага аукциона.

22. Торги по каждому объекту (далее - лот) начинаются с объявления аукционистом наименования, адреса, краткой характеристики, начальной цены лота, условий, с которыми продается лот (в случае наличия таких условий).

23. Первая объявленная аукционистом цена лота определяется в соответствии с шагом аукциона от начальной цены лота. После оглашения цены называется номер участника, который первым поднял аукционный номер. Затем аукционист в соответствии с шагом аукциона объявляет новую цену. Если после трехкратного объявления последней цены не предложена более высокая цена, аукционист одновременно с ударом молотка объявляет "продано", называет номер участника аукциона, предложившего самую высокую цену и объявляет его победителем.

24. По решению аукционной комиссии участники аукциона, не ставшие победителями по лотам, на которые они подали заявления, в перерывах между аукционными торгами могут претендовать на другие лоты. Для этого участники аукциона представляют в аукционную комиссию заявления по установленной форме, которые подлежат обязательной регистрации владельцем торговых площадей.

25. Спорные вопросы, возникшие в ходе проведения аукционных торгов, решаются аукционной комиссией. Решение аукционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит за исключением случаев, предусмотренных законодательством.



Глава 5

ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУКЦИОНА



26. Победитель торгов и организатор аукциона подписывают в день проведения аукциона протокол о результатах торгов. Победитель торгов при уклонении от подписания договора утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить победителю торгов убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

27. Один экземпляр протокола о результатах торгов выдается победителю торгов и служит основанием для заключения договора аренды торговых площадей.

28. После проведения аукциона владелец торговых площадей заключает с победителем торгов в установленном порядке договор на аренду соответствующих торговых площадей.

29. При заключении договора аренды размер арендной платы устанавливается в соответствии с размером арендной платы одного квадратного метра, сформированного на аукционе (продажная цена лота).

30. В случае уклонения одной из сторон от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

31. Торговые площади, переданные в аренду по результатам аукциона, не подлежат передаче в субаренду.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList