Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.04.2003 N 03-25/776 "Об ответственности собственников имущества учреждений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с тем, что в практике хозяйственных судов возникают вопросы, связанные с порядком применения ответственности по обязательствам учреждения, Высший Хозяйственный Суд разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Согласно пункту 1 статьи 370 ГК до предъявления требования к лицу, которое в соответствии с законодательством или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарная ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. В случае, если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено к лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Хозяйственным судам следует иметь в виду, что статья 370 ГК является статьей общего характера, которая устанавливает основные условия наступления субсидиарной ответственности в тех случаях, когда она установлена законодательством или условиями обязательств.

В свою очередь, статья 120 ГК по объему своего правового регулирования является специальной статьей, устанавливающей материально-правовое условие в случае недостаточности денежных средств учреждения для исполнения своих обязательств, при наличии которого собственнику имущества может быть заявлено соответствующее требование, подлежащее приоритетному применению. Таким образом, с целью возложения ответственности по обязательствам учреждения на собственника имущества учреждения, суд должен в судебном заседании установить наличие этого условия. Из этого следует, что наличие или отсутствие условия для наступления субсидиарной ответственности собственника имущества учреждения, предусмотренное пунктом 2 статьи 120 ГК, может быть установлено только путем подачи искового заявления.

Требование, предъявляемое к основному должнику согласно пункту 1 статьи 370 ГК, должно быть предъявлено в письменной форме. В случае возврата в соответствии со статьей 263 ХПК исполнительного документа без исполнения, взыскатель на основании части второй пункта 1 статьи 370 ГК вправе предъявить требование к лицу, несущему субсидиарную ответственность.

В соответствии со статьей 279 ГК учреждение не вправе без согласия собственника имущества отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

При этом, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные от такой деятельности доходы и приобретенное за счет их имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Необходимо отметить, что для разрешения вопроса о достаточности денежных средств должны приниматься во внимание не только средства, учитываемые на самостоятельном балансе, но также и средства, выделяемые по смете. Кроме этого, исходя из нормы пункта 2 статьи 279 ГК, учреждение отвечает по своим обязательствам не только денежными средствами, но также и иным имуществом, приобретенным в ходе осуществления приносящей доходы деятельности. Таким образом, при разрешении вопроса о привлечении к ответственности субсидиарного должника суд должен сравнить стоимость спорных обязательств учреждения, а также сумму денежных средств учреждения и стоимости имущества, приобретенного учреждением в ходе осуществления приносящей доходы деятельности.



Заместитель Председателя Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList