Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 09.04.2003 "Если доказательств регистрации своего права собственности на строение юридическим лицом - ответчиком - не представлено, то строение признается судом самовольно возведенным. Суд удовлетворяет требования собственника земельного участка, на котором возведено строение, о выселении ответчика из данного строения и устранении препятствий в пользовании имуществом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б об устранении препятствий в пользовании имуществом путем выселения ответчика из незаконно возведенной пристройки,



установил:



Иск заявлен об устранении препятствий в пользовании имуществом путем выселения ответчика из незаконно возведенной пристройки к Д/С "Чижовка".

Представители истца иск поддержали.

Представители ответчика иск не признали по мотивам, изложенным в отзыве.

Из материалов дела, пояснений представителей сторон усматривается, что на основании решения Исполкома Заводского Райсовета народных депутатов N 45 от 11.04.1995 года ПКФ "С" было разрешено проектирование и строительство пристройки к существующему зданию Д/С "Чижовка" в границах навеса для организации магазина, с закреплением во временное пользование земельного участка площадью 105 кв.м.

На основании данного решения ПКФ "С" возвела в границах навеса Д/С "Чижовка" пристройку.

Решением собрания участников ООО ПКФ "С" от 15.01.1996 года N 10 пристройка была передана с баланса ООО ПКФ "С" на баланс предприятия Б.

Решением Мингорисполкома N 100 от 10.09.2002 года решение исполкома Заводского Райсовета народных депутатов N 45 от 11.04.1995 года отменено, истцу предложено принять меры для освобождения пристройки и проведению ремонтных работ Д/С "Чижовка".

В связи с этим истец обратился с иском в суд.

Суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Д/С "Чижовка" находится на балансе шестого автобусного парка истца, что подтверждается инвентарной карточкой N 741.

Земельный участок на основании решения Заводского исполкома выделялся ООО ПКФ "С".

Доказательств того, что к предприятию Б в установленном порядке перешло право пользования земельным участком ответчиком не представлено.

В силу статьи 15 Кодекса Республики Беларусь "О Земле" (1990 год) предоставление земельных участков во владение и пользование осуществляется в порядке отвода.

Отвод земельных участков производится на основании решения соответствующего исполнительного и распорядительного органа в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Беларусь.

Согласно ст. 16 Указанного Кодекса городские исполнительные и распорядительные органы предоставляют земельные участки из земель городов.

Отведенный под строительство участок относится к землям города, что подтверждается материалами дела.

Следовательно, полномочия по его отведению принадлежали Мингорисполкому.

Решение Мингорисполкома N 100 от 10.09.2002 года не оспорено, доказательств его отмены в материалах дела не имеется.

В силу статья 20 Кодекса Республики Беларусь о Земле (1990 год) право владения или пользования предоставленным земельным участком возникает после установления землеустроительными органами границ этого участка в натуре (на местности) и получения документа, удостоверяющего это право.

Согласно статье 21 указанного Кодекса право владения и право постоянного пользования землей удостоверяются Государственным актом, который выдается и регистрируется городскими исполнительными и распорядительными органами.

Доказательств оформления в установленном порядке прав на пользование участком ответчиком не представлено.

Согласно п. 1.4 Положения о порядке регистрации недвижимого имущества, находящегося на территории г.Минска, утв. Решением Мингорисполкома N 514 1995 года собственники и владельцы недвижимого имущества независимо от форм собственности обязаны зарегистрировать свое право собственности и владения недвижимым имуществом в БРТИ г.Минска и получить в установленном порядке технические паспорта и зарегистрированные правоустанавливающие документы на объекты.

Доказательств регистрации своего права собственности на пристройку ООО ПКФ "С" и предприятия Б в материалах дела не имеется.

Таким образом, доказательств того, что пристройка возведена в соответствии с законодательством ответчиком не представлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что пристройка является самовольно возведенной.

Д/С "Чижовка" находится в хозяйственном ведении истца, что подтверждается материалами дела.

Согласно ст. 285 ГК РБ собственник вправе требовать устранения нарушений его права.

Права, установленные этой статьей ГК РБ, распространяются на лиц, владеющих имуществом на праве хозяйственного ведения в силу ст. 286 ГК РБ.

Таким образом, истец вправе требовать устранения препятствий в пользовании Д/С "Чижовка".

В материалах дела имеется достаточное количество доказательств того, что деятельность магазина ответчика в самовольно возведенной к Д/С "Чижовка" пристройке препятствует истцу в проведении ремонта Д/С.

Таким образом, суд приходи к выводу о том, что истец обоснованно требует устранения препятствий в пользовании имуществом путем выселения ответчика из пристройки.

В силу ст. 108 ХПК РБ расходы по госпошлине относится на ответчика пропорционально удовлетворенному требованию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



1. Иск удовлетворить.

Устранить препятствия в пользовании имуществом предприятием А путем выселения предприятия Б из незаконно возведенной пристройки к диспетчерской станции "Чижовка".

2. Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Приказ выдать после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней с момента оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList