Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 01.04.2003 "Если по вине управляющего в производстве по делу о банкротстве причинен имущественный ущерб должнику, то он подлежит возмещению за счет имущества управляющего. При отсутствии вины управляющего в причинении ущерба суд отказывает в удовлетворении требований о его возмещении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел в судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 448200 рублей ущерба.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержал.

Представители ответчика иск не признали по обстоятельствам, изложенным в отзывах на исковое заявление.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон по существу спора, хозяйственный суд



установил:



Определением хозяйственного суда г.Минска от 05.10.2001 г. в отношении предприятия А было открыто конкурсное производство и назначен управляющий по делу о банкротстве - предприятие Б.

Согласно товарно-транспортной накладной от 29.12.2001 г. N 111 ИП "Р" произвело отгрузку предприятию А товара "торт Киевский 1.0 (12)" на общую сумму 448200 рублей. Оплата полученного товара произведена платежным поручением от 04.01.2002 г. N 1.

Решением хозяйственного суда г.Минска от 09.01.2002 г. предприятие А признано банкротом и в отношении должника была введена санация на срок до 01.06.2002 г.

Определением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.04.2002 г. был принят план санации предприятия А и продлен срок санации до 30.03.2003 г.

Определением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.08.2002 г. производство по делу о банкротстве предприятия А прекращено в связи с удовлетворением требования кредитора - УП "М" в форме проведения зачета взаимной задолженности и, как следствие, отсутствием оснований для проведения процедур банкротства.

В качестве фактического основания иска предприятие А указало на то обстоятельство, что указанное в товарно-транспортной накладной от 29.12.2001 г. количество тортов, на завод не поступало, а в размере произведенной оплаты за торт заводу причинен ущерб, который подлежит возмещению по основанию, предусмотренному статьей 83 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".



Оценив доказательства по делу, основываясь на нормах действующего законодательства, хозяйственный суд пришел к выводу об отказе истцу в удовлетворении иска на основании следующего.

В соответствии со статьей 83 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) управляющий обязан за счет своего имущества возместить кредиторам или должнику имущественный ущерб, причиненный по вине управляющего.

Довод истца о причинении управляющим ущерба на сумму 448200 рублей, оплаченных заводом платежным поручением от 04.01.2002 г. N 1 ИП "Р" за торт согласно ТТН от 29.12.2001 г., не может быть принят во внимание хозяйственным судом на основании следующего.

Согласно статье 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь, гражданские права и обязанности возникают как из оснований, предусмотренных законодательством, так и из действий граждан и юридических лиц, которые в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В силу пункта 4 статьи 7 ГК основанием возникновения гражданских прав и обязанностей является приобретение имущества по основаниям, не запрещенным законодательством.

Факт передачи товара по товарно-транспортной накладной N 111 от 29.12.2001 г. подтверждается первичным учетным документом по отражению хозяйственной операции, каким является вышеуказанная товарно-транспортная накладная. Указанная ТТН содержит отметку получателя о принятии товара, скрепленную печатью предприятия А. Как следует из пояснений истца приобретение торта "Киевский" отражено по бухгалтерскому учету предприятия А за счет прибыли.

Ссылка истца на то обстоятельство, что указанное количество тортов на завод не поступало, а бухгалтерия предприятия А платежным поручением от 04.01.2002 г. N 1 без законных оснований произвела оплату ИП "Р" 448200 рублей, является основанием для предъявления самостоятельного иска к ИП "Р" и предметом судебного разбирательства, в ходе которого истец вправе доказать отсутствие правовых оснований для перечисления денежных средств платежным поручением от 04.01.2002 г. N 1 и, как следствие, неосновательное обогащение ИП "Р".

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Отказать предприятию А в иске к предприятию Б о взыскании 448200 рублей ущерба.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней после принятия решения в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList