Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "Надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь за первый квартал 2003 года по спорам, связанным с применением Закона республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Представленные заявителем копия договора, отгрузочной накладной, претензии не являются основанием к возбуждению производства по делу о банкротстве, поскольку наличие права требования не является доказательством обоснованности требования кредитора и у заявителя существует право на обращение в хозяйственный суд с иском о взыскании задолженности.

Определением хозяйственного суда возвращено заявление ЗАО о признании должника банкротом, как не соответствующее требованиям статей 4, 10, 25 Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон).

В соответствии со статьей 25 Закона в заявлении кредитора должны быть указаны доказательства обоснованности требований кредитора, в том числе вступившее в законную силу решение суда, а также исполнительные документы; основания для подачи заявления кредитора согласно части 4 статьи 10 Закона.

Часть 4 статьи 10 Закона предусматривает в качестве оснований для подачи заявления кредитора наличие у кредитора достоверных данных о неплатежеспособности должника, если эта неплатежеспособность имеет или приобретает устойчивый характер; применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение одного месяца за неимением имущества, либо выявлением в процессе принудительного исполнения, что должник не обладает имуществом, достаточным для удовлетворения предъявленных к нему требований.

Поданное заявление указанным требованиям не отвечало.

Из представленных суду документов, следовало, что основанием для обращения в суд с заявлением о банкротстве является задолженность по оплате за поставленную продукцию, взыскание пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. Вместе с тем, размер процентов и пени не установлен соответствующим судебным решением или соглашением сторон. Договором, заключенным между сторонами, установлен порядок расчетов и предусмотрено, что поставщик (заявитель) имеет право выставить платежное требование на инкассо. Однако ЗАО предусмотренным правом не воспользовалось.

Состав и размер платежных обязательств, в соответствии со статьей 4 Закона, определяются на момент подачи в хозяйственный суд заявления о банкротстве должника. Размер платежных обязательств по требованиям кредиторов к должнику считается установленным, если он подтвержден вступившим в законную силу решением общего или хозяйственного суда, исполнительными документами, а также в иных случаях, предусмотренных Законом.

Хозяйственный суд, рассмотрев заявление и приложенные материалы, пришел к следующему выводу. Представленные заявителем копия договора, отгрузочной накладной, претензии не являются основанием к возбуждению производства по делу о банкротстве, поскольку наличие права требования не является доказательством обоснованности требования и у заявителя существует право на обращение в хозяйственный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Согласно статье 32 Закона хозяйственный суд возвращает заявление о банкротстве, если оно не соответствует требованиям, предусмотренным статьями 22 - 30 Закона.

Данное определение хозяйственного суда кассационной и надзорными инстанциями оставлено без изменения.



     Управление обеспечения надзора
     и обобщения судебной практики








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList