Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 28.03.2003 "Производство по делу подлежит прекращению в связи с его неподведомственностью хозяйственному суду, если одна из сторон является структурным подразделением, не наделенным правами юридического лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании, дело по иску предприятия А (г.Витебск) к предприятию Б (г.Орша) о взыскании 5151499 рублей,



установил:



Исследовав имеющиеся в материалах дела документы и доказательства, заслушав представителей истца, хозяйственный суд находит, что производство по делу подлежит прекращению исходя из следующего.

Иск предъявлен к предприятию Б предприятия К (г.Орша).

В соответствии со статьей 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственному суду подведомственны дела по спорам между юридическими лицами.

Как следует из устава предприятия К, Положения о предприятии Б предприятия К, ответчик не является юридическим лицом, имеет статус структурного подразделения предприятия К. Т.е., в процесс привлечено лицо, не обладающее процессуальной правоспособностью.

При таких обстоятельствах, в соответствии с п. 1 статьи 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, пунктом 12 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 6 от 22.06.2000 г. "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дел в суде первой инстанции" производство по настоящему делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 94, 95, 103, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



1. Прекратить производство по делу по иску предприятия А (г.Витебск) к предприятию Б предприятия К (г.Орша) о взыскании 5151499 рублей.

Возвратить из республиканского бюджета предприятию А (г.Витебск) государственную пошлину, перечисленную по платежному поручению N 11 от 11.03.2003 в сумме 257575 рублей.

Выдать справку.

При прекращении производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList