Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.03.2003 N 03-25/560 "О разъяснении применения норм законодательства, предусматривающего наложение ареста на денежные средства клиентов, находящиеся в банках"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос о разъяснении применения норм законодательства, предусматривающего наложение ареста на денежные средства клиентов, находящихся в банках, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 85 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц.

Наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства ответчика производится в пределах цены искового требования.

Согласно статье 129 Банковского кодекса Республики Беларусь на денежные средства и иное имущество юридического лица и индивидуального предпринимателя, находящиеся в банке, арест может быть наложен только по решению (определению) суда.

Наложение ареста на денежные средства ответчика, находящиеся в банках и небанковских финансовых организациях, выражается в приостановлении указанными учреждениями и организациями операций по списанию, снятию средств со счета ответчика в пределах указанной в судебном акте суда суммы. Наложение ареста не препятствует проведению операций по зачислению, внесению денежных средств на счет ответчика, а также распоряжению денежными средствами в части, превышающей сумму, указанную в судебном акте суда.

При вынесении судебного акта в порядке статьи 85 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь о наложении ареста на денежные суммы, хранящиеся на расчетном счете должника или его дебитора, хозяйственные суды должны в определении указывать предмет иска, сумму на которую налагается арест, а не очередность платежа.

После наложение ареста на счет субъекта предпринимательской деятельности, банк прекращает расходные операции по счету данного лица, в случае предъявления платежного требования о бесспорном списании средств, денежные средства не могут быть списаны в пределах суммы, на которую наложен арест, вне зависимости от очередности их списания.

При наложении хозяйственным судом ареста на расчетный счет должника в качестве меры по обеспечению иска "Порядок расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь", утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 г. N 359 (в редакции от 11.09.2002 ) не применяется.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList