Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда г.Минска от 14.03.2003 "Требование о признании соглашения незаключенным не может являться предметом спора в хозяйственном суде, поэтому суд выносит определение о прекращении производства по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску УП "А" к УП "Б" о признании дополнительного соглашения к договору аренды не заключенным,



установил:



Иск заявлен о признании дополнительного соглашения N 2 от 01.07.2000 года к договору аренды N 104 от 27.10.1997 года не заключенным.

В соответствии с п. 1 ст. 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с его неподведомственностью.

В статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь установлен перечень дел подведомственных хозяйственному суду. Согласно п. 4 ст. 11 Гражданского кодекса Республики Беларусь защита гражданских прав может осуществляться путем признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, установления факта ничтожности сделки и применения последствий ее недействительности.

Истцу неоднократно предлагалось уточнить предмет исковых требований, однако истец не воспользовался своим правом согласно ст. 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Поскольку, требование о признании дополнительного соглашения N 2 от 01.07.2000 года к договору аренды N 104 от 27.10.1997 года не заключенным не может являться предметом спора, производство по делу подлежит прекращению.

Госпошлина в размере 120000 рублей подлежит возврату истцу из бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 94, ст.ст. 95, 107, 168, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



определил:



Производство по иску УП "А" к УП "Б" о признании дополнительного соглашения к договору аренды незаключенным прекратить в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList