Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 17.02.2003 "По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока не вносит арендную плату"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску предприятия А к предприятию Б о расторжении договора аренды и выселении из занимаемого нежилого помещения



установил:



Иск заявлен о расторжении договора аренды N 125 от 10.04.01 г., заключенного между предприятием А и предприятием Б и выселении последнего из занимаемого им нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Минск, ул. М., 1.

В судебном заседании представитель истца поддержала иск в полном объеме.

Ответчик отзыв на иск не представил.

В судебное заседание прибыла представитель ответчика не наделенная полномочиями, перечисленных в пунктах 1 - 10 статьи 58 ХПК РБ.

Представителям сторон разъяснены их процессуальные права и обязанности. Суду для обозрения представлены подлинники документов по делу.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

10.04.01 г. предприятие А, арендодатель, и предприятие Б, арендатор, заключили между собой договор аренды N 125 со сроком действия с 10.04.01 г. по 14.05.2013 г., в соответствии с которым, последнему было передано в аренду нежилое помещение под непроизводственные помещения и магазин, общей площадью 379,0 кв.м, расположенное по адресу: г.Минск, ул. М., д. 1.

Согласно п. 5 договора, арендная плата, эксплуатационные расходы, оплата коммунальных услуг, налоги и другие платежи вносятся самостоятельно арендатором ежемесячно не позднее 10 числа начала оплачиваемого месяца на счет Арендодателя.

Если арендатор не внес платежи в срок до 10 числа оплачиваемого месяца, арендодатель предъявляет арендатору платежное требование на сумму платежа по арендной плате, эксплуатационным расходам, коммунальным услугам, налогам и другим платежам.

Кроме того, п. 8.4 договора стороны установили досрочное его расторжение в случае невнесения арендатором арендной платы в течение двух месяцев со дня истечения срока платежа.

По заявлению истца, в связи с невыполнением ответчиком принятых на себя обязательств образовалась задолженность за период с мая 2002 по январь 2003 в размере 27471900 руб. Общая сумма задолженности, с учетом штрафных санкций, составляет 57670591 руб. Выставленные к оплате платежные требования не оплачены до настоящего времени.

Представитель ответчика и в первом и во втором судебных заседаниях не отрицал наличия задолженности по договору аренды.

В связи с неоплатой услуг, в адрес ответчика было направлено письмо от 06.12.02 г. с требованием в срок до 15.12.02 г. погасить образовавшуюся задолженность, в случае не выполнения требования досрочно расторгнуть договор и освободить помещения.

На день рассмотрения дела в суде задолженность не погашена, помещения не освобождены.



Оценив представленные доказательства, объяснения представителей сторон, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь "Об аренде" (далее Закон), аренда, представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Наличие просрочки по арендной плате более двух месяцев подтверждается материалами дела, а также пояснениями представителей сторон.

Согласно ч. 1 ст. 590 ГК РБ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ч. 3 ст. 590 ГК РБ).

В соответствии с п. 2 ст. 422 ГК РБ требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательство либо договором, а при его отсутствии в тридцатидневный срок.

Как усматривается из материалов дела истец направил ответчику претензию, в котором предложил расторгнуть договор аренды и освободить помещение, которое осталось без удовлетворения, что свидетельствует о выполнении им требований ст. 422 ГК РБ.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст.ст. 420, 422, п. 3 ст. 590 ГК РБ договор аренды N 125 от 10.04.01 г., заключенный между сторонами, подлежит досрочному расторжению, а в связи с расторжением договора и в соответствии со ст. 593 ГК РБ, подлежит удовлетворению требование истца о выселении из занимаемого помещения.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ, расходы по государственной пошлине, суд относит на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



1. Расторгнуть договор аренды N 125 от 10.04.2001 г., заключенный между предприятием А и предприятием Б (г.Минск).

2. Выселить предприятие Б из занимаемого помещения общей площадью 379,0 кв.м., расположенного по адресу: г.Минск, ул. М., д. 1.

Приказ выдать после вступления решения суда в законную силу.

3. Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 240000 рублей в счет возмещения судебных расходов по госпошлине.

Приказ выдать после вступления решения суда в законную силу.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование.

Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение 10 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList