Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 12.02.2003 "Если материалами дела подтверждается нарушение истцом требований законодательства о таможенном оформлении товаров и неуплата им таможенных платежей, суд отказывает в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения таможенных органов о погашении таможенной задолженности. В случае реорганизации лица, переместившего товар, ответственность за уплату платежей несет его правопреемник"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" г.Новополоцка к Полоцкой таможне о признании недействительным решения от 16.09.2002,



установил:



ООО "А" предъявлен иск о признании недействительным решения Полоцкой таможни от 16.09.2002 о необходимости погашения таможенной задолженности. В исковом заявлении истец указал, что правонарушений не совершал. Ответчиком при вынесении решения нарушены требования Указа Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 N 673, постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 05.12.2000. Решение было вынесено без производства по делу об административном таможенном правонарушении или по уголовному делу.

В отзыве на исковое заявление ответчик иск не признал по следующим основаниям. Таможенные органы вправе производить таможенный контроль в форме, предусмотренной законодательством. Установление страны происхождения товара (средств измерения), ввезенного истцом, было произведено ответчиком путем осуществления операций таможенного контроля. Проверка финансово-хозяйственной деятельности истца не проводилась. Поэтому нормативные акты, на которые ссылается истец, не нарушены. Истцом были представлены в таможню недостоверные сведения о стране происхождения средств измерения. Истец в статистической декларации указал, что страной происхождения ввезенных средств измерения является Российская Федерация. Ответчик установил, что ввезенные на территорию Республики Беларусь из Российской Федерации средства измерения происходят из третьих стран. В связи с этим в отношение этих товаров должно производится таможенное оформление и уплата таможенных платежей. Ответственность за уплату таможенных платежей несет лицо, переместившее товар, т.е. истец.

В судебном заседании 21.01.2003 представители истца также ссылались на то, что акт о возникновении таможенной задолженности и решение подписаны одним и тем же должностным лицом. Истец не является лицом, переместившим товар через границу.



Рассмотрев имеющие в деле материалы, заслушав пояснения представителей ответчика, хозяйственный суд пришел к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения исковых требований в силу следующих обстоятельств.

12.09.2002 старшим оперуполномоченным Полоцкой таможни составлен акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам. Акт утвержден начальником таможни Ивановым И.И. В акте содержится вывод о том, что ЧТПУП "Л" указало недостоверные сведения о стране происхождения средств измерения в статистических декларациях NN 12293/1С000154, 12293/1С000155 от 30.03.2001 и не выполнило требования постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20.09.2000 г. N 55 "О таможенном оформлении товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации".

На основании акта о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам заместителем начальника Полоцкой таможни вынесено решение от 16.09.2002 о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам, которым истцу предложено перечислить на счет таможни 85347119 рублей сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, финансовых санкций.

Письмом управления юстиции Витебского облисполкома N 01-02/17 от 27.01.2003, учредительными документами истца, исследованными в судебном заседании, подтверждается, что ООО "А" является правопреемником ЧТПУП "Л".

Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 N 673 утвержден порядок организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, в соответствии с которым проверка финансово-хозяйственной деятельности (проверка) - способ контроля, в процессе которого устанавливаются законность и достоверность совершаемых хозяйственных и финансовых операций по одному или нескольким взаимосвязанным направлениям финансово-хозяйственной деятельности субъекта предпринимательской деятельности.

Статьей 18 Таможенного кодекса определено, что таможенный контроль - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Республики Беларусь в целях обеспечения соблюдения законодательства Республики Беларусь о таможенном деле, а также законодательства Республики Беларусь и международных договоров Республики Беларусь, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы.

В соответствии со статьей 180 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь путем: проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей; таможенного досмотра (досмотра товаров и транспортных средств, личного досмотра как исключительной формы таможенного контроля); учета товаров и транспортных средств; устного опроса физических и должностных лиц; проверки системы учета и отчетности; осмотра территорий и помещений складов временного хранения, таможенных складов, свободных складов, свободных таможенных зон, магазинов беспошлинной торговли и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Беларусь. Таможенный контроль может производиться в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь по таможенному делу. Правила проведения таможенного контроля определяются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Статьей 193 Таможенного кодекса Республики Беларусь установлено, что вне зависимости от выпуска товаров и транспортных средств таможенный контроль за ними может проводиться в любое время, если имеются достаточные основания полагать о наличии нарушения законодательства Республики Беларусь.

Действия Полоцкой таможни по установлению страны происхождения товаров, ввезенных истцом, на территорию Республики Беларусь и проверки сведений, необходимых для таможенных целей, осуществлены в соответствии со статьей 180 Таможенного кодекса Республики Беларусь и являются таможенным контролем.

Право таможенного органа осуществлять проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования предусмотрено статьей 186 Таможенного кодекса. Проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности истца Полоцкой таможней не производилась. При таких обстоятельствах хозяйственный суд не принимает доводы истца о нарушении ответчиком требований Указа Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 N 673, а также постановления Государственного таможенного комитете Республики Беларусь от 05.12.2000 N 74 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Республики Беларусь, таможенных агентов либо иных лиц, осуществляющих деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Беларусь", изданного на основании Указа.

Товарно-транспортными накладными NN 111, 112 от 19.03.2001 подтверждается, что истец получил от ООО "Г" г.Москвы измерительные приборы. На данный товар истец представил в таможню статистические декларации, в которых указал, что страной происхождения товара является Российская Федерация.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 05.09.2000 N 1383 отменены таможенный контроль и таможенное оформление товаров, происходящих из Республики Беларусь или Российской Федерации либо находящихся в свободном обращении в Республике Беларусь, перемещаемых в пределах таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации.

По договору от 31.01.2001 N 1 истец продал ввезенные средства измерения Витебскому предприятию С. Полоцкой таможней на основании сведений, содержащихся в технической документации, сертификатах и сведений, полученных в ходе осуществления операций таможенного контроля, установлено, что указанные средства измерения, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации, происходят из третьих стран. Из представленных ответчиком доказательств усматривается, что средства измерения были ввезены в Российскую Федерацию ЗАО "Т" и ЗАО "М". В сертификатах об утверждении типов средств измерений, выданных Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, указано, что средства измерений произведены в Великобритании и Голландии. Эти сертификаты истец передал Витебскому предприятию С. В соответствии контрактами, заключенными с ЗАО "Т" и ЗАО "М", ООО "Г" производило предпродажную подготовку средств измерения, которая заключалась в сертификации продукции, первичной проверке и подготовке технической документации на русском языке. При этом в соответствии с нормами закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" страна происхождения товара не изменяется. Серийные номера, указанные на приборах, соответствуют номерам, указанным в товаросопроводительных документах, что подтверждает тот факт, что средства измерения, поставленные Витебскому предприятию С являются средствами измерения, ввезенными в Российскую Федерацию ЗАО "Т" и ЗАО "М".

Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20.09.2000 г. N 55 "О таможенном оформлении товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации" установлено, что товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с территории Российской Федерации, подлежат таможенному оформлению в установленном порядке с учетом особенностей, определенных этим постановлением. В соответствии с пунктом 1.5.7 указанного постановления порядок составления акта о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам, акта проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности, а также взыскания таможенных платежей, экономических санкций определяются иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Такой порядок установлен постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 7 февраля 2000 г. N 8 "Об утверждения Положения о возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам".

Доводы истца об отсутствии полномочий у лица, подписавшего акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам, а также о том, что решение о взыскании таможенных платежей может быть принято только после окончания производства по делу об административном таможенном правонарушении не могут быть приняты во внимание. В соответствии с пунктами 42 и 47 Положения о возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам должностные лица таможен, выявившие факты нарушения законодательства Республики Беларусь, повлекшие неуплату таможенных платежей, в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента выявления таких фактов, оформляют в трех экземплярах акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам. В случаях возникновения таможенной задолженности, указанных в пунктах 26 и 32 настоящего Положения, акт и решение составляются отделом таможенных платежей только после окончания производства по делу об административном таможенном правонарушении либо по уголовному делу. По рассматриваемому делу задолженность по таможенным платежам возникла не по основаниям, указанным в пунктах 26 и 32 Положения.

Представленными ответчиком в судебном заседании доказательствами (Типовым положением отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями, Положением об отделе, должностной инструкцией оперуполномоченного Петрова П.П.), подтверждаются полномочия Петрова П.П. на проведение операций таможенного контроля.

Хозяйственный суд считает необоснованными доводы о том, что истец не является лицом, переместившим товары. В соответствии со статьей 18 Таможенного кодекса Республики Беларусь лица, перемещающие товары, - это лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами либо выступающими в ином качестве, достаточным в соответствии с законодательством Республики Беларусь для совершения с товарами действий, предусмотренных Кодексом, от собственного имени.

При таких обстоятельствах законные основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

Судебные расходы распределяются по правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь. Исковое заявление поступило в хозяйственный суд 05.12.2002. При обращении в хозяйственный суд истец платежным поручением N 100 от 20.11.2002 уплатил в республиканский бюджет 111000 рублей государственной пошлины. Поскольку с 01.12.2002 базовая величина составляет 12000 рублей, размер государственной пошлины составляет 120000. В связи с этим с истца следует взыскать в доход республиканского бюджета 9000 рублей.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 152 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



отказать обществу с ограниченной ответственностью "А" в удовлетворении исковых требований.

Взыскать общества с ограниченной ответственностью "А" (г.Новополоцк) в доход республиканского бюджета 10000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList