Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 12.02.2003 "Требования арендодателя о возврате арендованного помещения после расторжения договора аренды подлежат удовлетворению. Невозможность освободить арендатором занимаемое помещение в связи с ограничением арендодателем доступа в помещение не освобождает арендатора от возврата арендованного имущества. Убытки, связанные с препятствием в пользовании и освобождении арендованного помещения, могут быть предъявлены в качестве самостоятельного требования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о расторжении договора аренды и возврате арендованного имущества.

Истец просит расторгнуть заключенный сторонами договор аренды нежилого помещения N 1 от 01.07.2001 г. площадью 150 кв.м и обязать ответчика освободить занимаемое складское помещение.

В судебном заседании истец и ответчик пояснили, что между сторонами было достигнуто соглашение о расторжении договора аренды с 23 декабря 2001 г.

Истец отказался от требования о расторжении договора аренды N 1 от 01.07.2001 г., так как сторонами было достигнуто соглашение о расторжении договора аренды с 23 декабря 2001 г.

Ответчик в возражениях на иск пояснил, уточнив в судебном заседании, что договор аренды расторгнут с 23.12.2001 г. по требованию арендодателя. Ответчик сообщает, что доступ в складское помещение был заблокирован с применением электросварки, вследствие чего ответчик не смог вернуть свое имущество, находящееся в арендуемом помещении.

Право истца отказаться от иска, предусмотрено ст. 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь. Отказ от иска в части расторжения договора в соответствии с п. 6 ст. 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь является основанием прекращения производство по делу в части требования о расторжении договора аренды.

Согласно ст. 95 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с подлинными документами, выслушав представителей сторон, установил:

Истец заключив с ответчиком договор аренды N 1 от 1 июля 2001 г., передал ответчику в аренду складское помещение, расположенное в г.Гомеле общей площадью 150 кв.м в целях использования для производства корпусной мебели сроком действия до 31.12.2001 г.

Письмом истца N 1000 от 23.11.2001 г. и письмом ответчика N 2000 от 26.11.2001 г. подтверждается, что по требованию истца договор аренды досрочно расторгнут по соглашению сторон.

В судебном заседании представители сторон подтвердили, что стороны достигли соглашения о расторжении договора с 23 декабря 2001 г.

Таким образом, договор аренды прекратил свое действие с 23.12.2001 г.

Вследствие заключения договора аренды стороны вступили в гражданско-правовые отношения, регулируемые нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь. В соответствие со статьей 593 Гражданского кодекса Республики Беларусь у ответчика возникло обязательство по возврату арендованного помещения.

В соответствие со ст. 626 ГК РБ передача помещения и принятие его арендатором осуществляется по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Письмами N 1200 от 22.01.2002 г., 1300 от 28.10.2002 г. подтверждается, что истец предъявлял требование ответчику об освобождении помещения в связи с расторжением договора аренды и оформлении передачи помещения.

Ответчик не представил доказательств передачи помещения и подтвердил в судебном заседании, что помещение не освобождено, заявив возражения против иска в отношении ограничения истцом доступа в помещение путем заблокирования входа с применением электросварки. Доводы ответчика не являются основанием освобождения ответчика о возврата арендованного помещения. Убытки, связанные с препятствием пользования помещения, а также его освобождения могут быть предъявлены ответчиком в качестве самостоятельного требования.

Прекращение договора аренды в соответствии с условиями договора и ст. 593 Гражданского кодекса Республики Беларусь является основанием возврата ответчиком полученного в аренду помещения.



Таким образом, требование истца о возврате ответчиком арендованного помещения подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 статьи 107 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при отказе истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются.

Таким образом, расходы по госпошлине в сумме 120000 руб. в связи с отказом истца от иска в части требования о расторжении договора аренды относятся на истца.

На основании ч. 1 статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в пользу истца расходы по государственной пошлине в сумме 120000 руб.

Руководствуясь статьями 99, 108, 150, 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд, -



решил:



Обязать предприятие Б (г.Гомель) освободить помещение в срок до 20 февраля 2003 г.

Производство по делу в части расторжения договора аренды N 1 от 01.07.2001 г. прекратить.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области путем подачи кассационной жалобы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList