Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 27.01.2003 "При погашении ответчиком задолженности после возбуждения дела, суд отказывает в удовлетворении иска о взыскании суммы основного долга и относит расходы по госпошлине на ответчика, как виновного в возникновении спора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по иску предприятия А г.Минск к предприятию Б Стародорожского района о взыскании 818550 рублей задолженности за оказанные услуги электросвязи

Сущность спора: Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика 818550 рублей основного долга за период с 01.05.02 г. по 31.10.02 г. и возмещение расходов по госпошлине.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования в части взыскания основного долга не поддержала, ввиду оплаты, просила суд взыскать с ответчика расходы по госпошлине, так как оплата произведена после возбуждения дела судом.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, не направил отзыва на исковое заявление и своих представителей для участия в судебном заседании.

Оценив в совокупности материалы дела, суд определением от 27.01.2003 г. в соответствии со ст. 142 ХПК Беларуси продолжил судебное разбирательство по делу по имеющимся в нем доказательствам в отсутствие представителей ответчика.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, суд



установил:



В соответствии с договором о предоставлении услуг электросвязи N 1 от 01.01.2002 г. и во его исполнение истец предоставил ответчику услуги электросвязи в мае - октябре 2002 г. на общую сумму 818550 рублей.

Пунктом 4.4 договора определен порядок и срок оплаты - абонентская плата взимается за текущий месяц в текущем месяце, повременная оплата за телефонные разговоры по городу и оплата за другие услуги связи, предоставленные с абонируемых телефонов, за прошедший месяц оплачивается в текущем месяце.

Платежным поручением N 10 от 16.01.2003 г. и товарно-транспортной накладной N 111 от 29.12.2002 г. ответчик погасил основной долг в сумме 818550 рублей.

Ввиду того, что сумма основного долга ответчиком погашена в полном объеме, в удовлетворении иска о взыскании основного долга следует отказать в силу ст. 290, 379 ГК Беларусь.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь относятся на ответчика, как виновного в возникновении спора (задолженность погашена после возбуждения дела судом).

Руководствуясь ст.ст. 17, 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска предприятию А к предприятию Б отказать.

Взыскать с предприятия Б (Стародорожский район, д. Положевичи) в пользу предприятия А (г.Минск) 40927 (сорок тысяч девятьсот двадцать семь) рублей в возмещение расходов по госпошлине. Выдать Приказ после вступления Решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение десяти дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 174 - 178 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList