Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 20.01.2003 "Если условиями договора предусмотрена 100-процентная предоплата за поставленный товар, и она была произведена покупателем, а поставщик свои обязательства по поставке товара не выполнил, исковые требования покупателя о возврате сумм предоплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат удовлетворению в полном объеме"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел дело

по иску предприятия А

к ответчику предприятию Б

О взыскании 1323196 рублей.

Сущность спора:

Иск заявлен о взыскании основного долга в размере 1064938 рублей (возврат предварительной оплаты), проценты по ст. 366 ГК РБ в сумме 258258 рублей.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыв не представил. В материалах дела имеется почтовое уведомление о возврате судебных документов почтовым отделение в связи с истечением срока хранения либо с отметкой о ликвидации предприятия.

С учетом мнения представителя истца, руководствуясь ст. 142 ХПК РБ, суд определил слушать дело в отсутствие представителя ответчика.

Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме с учетом размера процентов на день слушания дела.

Исследовав материалы дела и выслушав представителя истца, суд



установил:



Между предприятием А (Покупатель, истец по делу) и предприятием Б (поставщик, ответчик по делу) 04.01.2002 года был заключен договор N 1 купли-продажи сухих бактериальных заквасок и питательных сред, где п. 5.2 договора N 1 от 4.01.2002 г. предусмотрена 100-процентная предоплата за поставленный товар.

Свои обязательства по договору предприятие А выполнило полностью и надлежащим образом, т.е. произвел предоплату в размере 100% стоимости товара в сумме 1064938 рублей, что подтверждается платежным поручением N 11 от 03.06.2002 года.

Ответчик свои обязательства по поставке товара, установленной п. 6 договора, не выполнил.

Истцом ко взысканию заявлена сумма основного долга в размере 1064938 рублей - возврат предварительной оплаты, проценты по ст. 366 ГК РБ в размере 258258 рублей.



Оценив представленные доказательства и пояснения представителя истца, суд пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных требований и удовлетворяет их в полном объеме на основании следующего.

В соответствии со ст. 457 ГК РБ, в случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. А также, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, покупатель вправе потребовать на сумму предварительной оплаты уплаты процентов в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса. Согласно ст. 366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Всего подлежащие уплате проценты за время пользования чужими денежными средствами составляют 258258 рублей из расчета: 1064938 рублей x 38% годовых x 231 дн. за период с 03.06.02 - по 20.01.2003 г.

Расходы по госпошлине суд возлагает в полном объеме на сторону ответчика руководствуясь ст. 108 ХПК РБ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



1. Взыскать с предприятия Б сумму основного долга в размере 1064938 рублей, проценты по ст. 366 ГК РБ в размере 258258 рублей и в возврат расходы по госпошлине в размере 62562 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

2. Взыскать с предприятия Б в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 3598 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 174 - 178 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList