Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 14.01.2003 "При неоплате заказчиком оказанных услуг исполнитель в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени, штрафа и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел материалы дела по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к предприятию Б о взыскании 1340785 рублей долга, пени, штрафа, процентов за пользование чужими денежными средствами.



Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании 1340785 рублей долга, пени, штрафа, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Присутствующему в судебном заседании представителю ответчика разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Ответчик представил отзыв на исковое заявление, согласно которому исковые требования не признает в полном объеме. По его мнению, из договора следует, что оплачивается не результат работы исполнителя, результат работы суда. Так как в нарушение статей 733, 735 Гражданского Кодекса Республики Беларусь цена оказанных услуг сторонами не согласована, договор б/н от 14.03.2001 года необходимо считать незаключенным.

Ответчик заявил ходатайство об уменьшении размера взыскиваемых пени, штрафа. Попросив одновременно хозяйственный суд отсрочить взыскание до момента удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, ходатайстве.

Заслушав представителя ответчика, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд установил следующее.

14 марта 2001 года между истцом ("Исполнитель") и ответчиком ("Заказчик") заключен договор, в силу пункта 1 которого "Заказчик" поручает, а "Исполнитель" обязуется выполнить следующие услуги: представлять интересы "Заказчика" в хозяйственном суде Витебской области при рассмотрении по первой инстанции дела по иску Петрова П.П. Об установлении факта ничтожности учредительного договора предприятия Б дело N 100-10/11-1. В пункте 3 договора стороны определили цену услуг словами: Цена услуг составляет 500000 рублей. В пункте 4 договора стороны согласовали срок оплаты: в течение трех дней с момента вынесения судебного акта, а в пункте 8 договора установили ответственность за несвоевременную оплату в виде пени в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки платежа, процентов за неисполнение денежного обязательства вследствие просрочки в их уплате, а при просрочке оплаты свыше 15 дней кроме пени и процентов штраф в размере цены выполненных работ.

Истец исполнил услуги, вытекающие из договора N б/н от 14.03.2001 года, о чем был составлен приемо-сдаточный акт от 03.04.2001 года, цена услуг по договору определена в 500000 рублей.

Ответчик, обязательства, предусмотренные договором, надлежащим образом не исполнил, так как выполненные услуги принял, но в полном объеме и в установленный срок (05.04.2001 года) не оплатил: долг перед истцом в сумме 500000 рублей на день судебного разбирательства не погашен.

При рассмотрении вопроса о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком хозяйственный суд исходит из следующего. Истец неоднократно обращался в ликвидационную комиссию предприятия Б, которая рассматривала требования истца, но однозначного ответа об их удовлетворении, либо отклонении не дала, фактически уклоняясь от рассмотрения вопроса об удовлетворении требований Иванова И.И. по существу.

Согласно пункту 4 статьи 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь при уклонении от рассмотрения требований кредитор вправе обратиться в суд с иском.

Хозяйственный суд определением от 09.07.2002 года обязал ответчика письменно пояснить, является ли письмо, направленное в адрес истца по результатам рассмотрения требований истца отказом в удовлетворении требований кредитора.

Ответчик в судебное заседание от 14.01.2002 года представил хозяйственному суду отзыв на исковое заявление, в котором требования истца не признает в полном объеме.



При рассмотрении обоснованности исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В силу статьи 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьей 734 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если иное не предусмотрено договором, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Согласно статье 735 Гражданского кодекса Республики Беларусь заказчик обязан оплатить оказанные услуги в сроки и порядке, указанные в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное и в соответствии со статьями 288, 290, 733, 735 Гражданского кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд делает вывод об обязанности ответчика оплатить оказанные истцом услуги, наличии долга на день рассмотрения спора в суде в сумме 500000 рублей, в связи с чем удовлетворяет исковые требования о его взыскании в полном объеме.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

Согласно статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Хозяйственный суд делает следующий расчет пени за 10 дней просрочки (с 06.04.2001 года по 15.04.2001 года ):

500000 x 0,5% x 10 = 25000 рублей.

Согласно пункту 8 за просрочку оплаты свыше 15 дней истцом исчислен штраф в размере цены выполненных работ: 500000 рублей.

Принимая во внимание стоимость оказанных услуг (500000 рублей), исчисленную за десять дней просрочки пеню в размере 25000 рублей, сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, хозяйственный суд считает несоразмерным последствиям неисполнения денежного обязательства в сумме 500000 рублей штраф в размере 500000 рублей, взыскиваемый за просрочку свыше 15 дней, поэтому уменьшает взыскиваемую в этой части неустойку и взыскивает 25000 рублей штрафа (статья 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат взысканию проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке - исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен договором.

С учетом изложенного, применяя учетную ставку по состоянию на 14.01.2003 года, хозяйственный суд взыскивает с ответчика в пользу истца 233200 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами (по периоду просрочки с 06.04.2001 года по 19.06.2002 года):

500000 x 440 x 0,106% = 233200 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании процентов хозяйственный суд отказывает в связи с необоснованностью расчета (на день предъявления иска в суд действовала учетная ставка 46%), кроме того, сделана ошибка в расчете просроченных дней 440, а не 461.

Хозяйственный суд не принимает доводы ответчика о том, что цена услуг определена в зависимости от работы суда первой инстанции, следовательно, договор необходимо расценивать незаключенным: цена услуг определена в сумме 500000 рублей и каких-либо условий по данной цене нет.

По ходатайству ответчика об отсрочке взыскания до момента удовлетворения требования кредиторов, заявленных в срок, хозяйственный суд судебного акта не принимает ввиду прямого указания на очередность удовлетворения требований кредиторов в законодательстве Республики Беларусь: в соответствии с пунктом 5 статьи 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления удовлетворяются из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

По правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 154, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 783200 рублей, из которых: 500000 рублей долг, 233200 рублей проценты за пользование чужими денежными средствами, 25000 рублей пеня, 25000 рублей штраф, а также 61660 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList