Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.01.2003 "Если стороны во внешнеэкономическом договоре в качестве применимого права указали законодательство РБ, суд вправе применить к отношениям Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров как часть законодательства РБ, устанавливающую право кредитора требовать возмещения процентов исходя из средней банковской ставки по краткосрочному кредитованию в государстве валюты платежа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело

по иску предприятия А, Республика Польша

к предприятию Б, Республика Беларусь

о взыскании 58937,01 долларов США.



Истец обратился с исковым заявлением, в котором просит взыскать 58937,01 долларов США, составляющих задолженность за поставленные и частично неоплаченные детали низа обуви и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал. В подтверждение своих доводов ссылается на договоры поставки от 29.06.2000 и N 1 от 21.12.2000, в соответствии с которыми истец обязался поставить комплектующие для обувного производства, а ответчик произвести оплату в течение 40 календарных дней после получения товара. Истец свои обязательства выполнил, а ответчик нарушил условия договоров, оплату произвел частично. В связи с этим предъявлен иск.

Ответчик в судебном заседании и отзывом на иск исковые требования признал в сумме основного долга 46902,94 долларов США. Во взыскании процентов просит отказать, поскольку начисление процентов не предусмотрено условиями договора.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд



установил:



Между предприятием А (поставщик) и предприятием Б (покупатель) 29.06.2000 и 21.12.2000 заключены договоры на поставку комплектующих для обувного производства.

Согласно договорам поставщик обязался поставить покупателю товары, а покупатель произвести оплату в течение 40 календарных дней после получения товара (пункты 1.1, 3.1 договоров).

Во исполнение договоров поставщик поставил покупателю товар на сумму 98724,5 долларов США. Покупатель произвел оплату в сумме 51821,56 долларов США. Оставшаяся сумма 46902,94 долларов США не погашена.



Исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Стороны в договоре определили применимое право - право Республики Беларусь.

Сделка совершена между участниками, предприятия которых расположены в разных государствах: Польше и Республике Беларусь. Таким образом, сделка является внешнеэкономической. В силу статьи 8 Конституции Республики Беларусь, Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права. Это означает, что международные договоры входят в систему действующего законодательства Республики Беларусь.

По своему правовому содержанию заключенные договоры являются договорами купли-продажи и при принятии решения суд руководствуется нормами международного договора, т.е. Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров. Польша и Республика Беларусь являются участниками данной Конвенции.

Согласно статье 53 Конвенции покупатель обязан уплатить цену за товар. В том случае, если оплата не произведена, продавец может потребовать уплаты цены за товар (статья 62 Конвенции).

Материалами дела установлено и это не опровергается ответчиком, что сумма долга составляет 46902,94 долларов США, которая подлежит взысканию с ответчика.

Согласно статье 78 Конвенции, если сторона допустила просрочку в уплате цены, другая сторона имеет право на проценты с просроченной суммы. Согласно пункту 36 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 июня 2001 N 3 "О практике рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц" при применении статьи 78 Конвенции размер подлежащих взысканию процентов хозяйственный суд может определить на основании общих норм международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА). Исходя из положений статьи 7.4.9 Принципов УНИДРУА размер процентов должен составлять среднюю банковскую ставку по краткосрочному кредитованию первоклассных заемщиков, превалирующую в отношении валюты платежа в месте платежа, либо, если такая ставка отсутствует в этом месте, такую же ставку в государстве валюты платежа. С учетом заявленных истцом требований с приложением справки банка РВК от 11.03.2002, суд применяет ставку государства валюты платежа. Ответчик расчет суммы процентов не опроверг. Согласно расчету сумма составляет 12034,07 долларов США, который является обоснованным и указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.

Возражения ответчика не могут быть приняты во внимание, так как противоречат международным нормам права.

Расходы по госпошлине в сумме 1877 долларов США подлежит взысканию с ответчика в силу статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

При обращении с иском истец должен был уплатить госпошлину в сумме 1877 долларов США, истец уплатил 1900 долларов США. Излишне уплаченная госпошлина в размере 23 доллара США подлежит возврату истцу исходя из пункта 1 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине".

Руководствуясь статьями 88, 150, 152, 153, 154 Хозяйственного кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 46902,94 доллара США задолженности за поставленные детали низа обуви, 12034,07 процентов за пользование чужими денежными средствами и 1877 долларов США судебных расходов, связанных с уплатой госпошлины.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList