Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.08.2002 N 170 "Об утверждении Правил расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями за услуги, непосредственно связанные с международными автомобильными перевозками грузов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 сентября 2002 г. N 8/8569







На основании статей 26, 30 Банковского кодекса Республики Беларусь, подпункта 5.2-1 пункта 5 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. N 359 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 64, 1/1403), Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 13.11.2006 N 179)

1. Утвердить прилагаемые Правила расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями за топливо и услуги, непосредственно связанные с международными автомобильными перевозками грузов.

(п. 1 в ред. постановления Нацбанка от 15.10.2003 N 177)

2. Признать утратившими силу:

постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 июля 1999 г. N 12.4 "Об утверждении Порядка расчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования за услуги, непосредственно связанные с международными автомобильными перевозками грузов" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1999 г., N 19);

постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 августа 2000 г. N 20.6 "О внесении изменений в Порядок расчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования за услуги, непосредственно связанные с международными автомобильными перевозками грузов, утвержденный постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 июля 1999 г. N 12.4" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 87, 8/3992).



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ











СОГЛАСОВАНО                                  УТВЕРЖДЕНО
Первый заместитель Министра                  Постановление Правления
транспорта и коммуникаций                    Национального банка
Республики Беларусь                          Республики Беларусь
Н.П.Верховец                                 29.08.2002 N 170
28.08.2002


ПРАВИЛА

РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ МЕЖДУ

ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ИХ ОБОСОБЛЕННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ,

ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ЗА ТОПЛИВО И УСЛУГИ,

НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ

АВТОМОБИЛЬНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ ГРУЗОВ

(название в ред. постановления Правления Нацбанка от 15.10.2003 N 177)



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Правила расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями за услуги, непосредственно связанные с международными автомобильными перевозками грузов (далее - Правила), разработаны на основании статей 26, 30 Банковского кодекса Республики Беларусь, подпункта 5.2-1 пункта 5 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. N 359 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 64, 1/1403), и распространяются на:

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 13.11.2006 N 179)

юридические лица, их обособленные подразделения, а также индивидуальных предпринимателей, имеющих право заниматься деятельностью по международным автомобильным перевозкам грузов на основании уставов (свидетельств о государственной регистрации) и лицензий, выданных Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов);

юридические лица, их обособленные подразделения, а также индивидуальных предпринимателей, имеющих право на основании уставов (свидетельств о государственной регистрации) и лицензий в случаях осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию (получению разрешения), реализовывать топливо и оказывать услуги, включенные в перечень услуг, непосредственно связанных с международными автомобильными перевозками грузов, расчеты за которые проводятся наличными денежными средствами в размере, превышающем 50 базовых величин в месяц (далее - перечень услуг), утвержденный в соответствии с законодательством Республики Беларусь (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов).

(в ред. постановлений Правления Нацбанка от 15.10.2003 N 177, от 13.10.2008 N 149)

2. Настоящие Правила регулируют порядок расчетов в белорусских рублях на территории Республики Беларусь между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими международные автомобильные перевозки грузов, с одной стороны, и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги, непосредственно связанные с транспортировкой этих грузов, с другой стороны.



Глава 2

ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ



3. Расчеты между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов, с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими международные автомобильные перевозки грузов, проводятся, как правило, в безналичном порядке.

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 13.10.2008 N 149)

4. Расчеты юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги, непосредственно связанные с транспортировкой этих грузов, могут проводиться наличными денежными средствами в размере, превышающем 50 базовых величин в месяц, только за топливо и услуги, указанные в перечне услуг.

(в ред. постановлений Правления Нацбанка от 15.10.2003 N 177, от 13.10.2008 N 149)

5. Оплата топлива и услуг, непосредственно связанных с транспортировкой грузов при осуществлении международных автомобильных перевозок, проводится юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими международные автомобильные перевозки грузов:

(в ред. постановлений Правления Нацбанка от 15.10.2003 N 177, от 13.10.2008 N 149)

в банки - для зачисления денежных сумм на текущий (расчетный) счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, оказавшего услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов, как на основании соответствующих договоров между банком и получателем денежных средств, так и без договоров, в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

в кассу юридического лица, индивидуального предпринимателя, оказавших услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, оказавшие услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов, могут принимать в свои кассы от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, наличные денежные средства в размере, превышающем 50 базовых величин в месяц, только за топливо и услуги, указанные в перечне услуг.

(пункт 6 в ред. постановления Правления Нацбанка от 15.10.2003 N 177)

7. Расчеты за топливо и оказанные услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов, могут проводиться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими международные автомобильные перевозки грузов, из выручки, поступающей в их кассы, за счет средств, полученных по чеку со счета в банке, за счет личных средств физических лиц, с которыми указанные в данном пункте юридические лица, индивидуальные предприниматели состоят в трудовых отношениях.

(в ред. постановлений Правления Нацбанка от 15.10.2003 N 177, от 13.10.2008 N 149)

Размер расходования наличных денег из выручки юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, на совершение расчетов за топливо и услуги, непосредственно связанные с транспортировкой этих грузов, устанавливается по согласованию с обслуживающим банком дифференцированно для каждого юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющего международные автомобильные перевозки грузов, в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь.

(часть 2 пункта 7 в ред. постановления Правления Нацбанка от 15.10.2003 N 177)

В случае получения со счета наличных денежных средств юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов, представляют в обслуживающий банк подписанный руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов, расчет необходимой суммы наличных денег в белорусских рублях для оплаты топлива и услуг, непосредственно связанных с транспортировкой этих грузов.

(часть 3 пункта 7 в ред. постановления Правления Нацбанка от 15.10.2003 N 177)

Окончательный расчет проводится по фактическим расходам на основе предъявляемых уполномоченными работниками подтверждающих документов в оригинале.

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 13.10.2008 N 149)

8. Прием наличных денежных средств юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, оказавшими услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов, осуществляется в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

9. Документальное оформление кассовых операций юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями производится в соответствии с Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г. N 4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 32, 8/18102).

(в ред. постановлений Правления Нацбанка от 15.10.2003 N 177, от 13.10.2008 N 149)

10. За нарушение настоящих Правил юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList