Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.08.2002 N 169 "Об утверждении Правил расчетов наличными денежными средствами индивидуальных предпринимателей с юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 сентября 2002 г. N 8/8568







На основании статей 26, 30 Банковского кодекса Республики Беларусь, в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 15 июля 2002 г. N 376 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. N 82 и от 29 июня 2000 г. N 359" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 82, 1/3854) Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 20.11.2006 N 184)

Утвердить прилагаемые Правила расчетов наличными денежными средствами индивидуальных предпринимателей с юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ











                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             29.08.2002 N 169


ПРАВИЛА

РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ИХ ОБОСОБЛЕННЫМИ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ В

ПРЕДЕЛАХ РАЗМЕРА ЗАЧИСЛЕННЫХ НА ТЕКУЩИЕ (РАСЧЕТНЫЕ)

СЧЕТА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Правила расчетов наличными денежными средствами индивидуальных предпринимателей с юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств (далее - Правила) разработаны на основании статей 26, 30 Банковского кодекса Республики Беларусь, в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 15 июля 2002 г. N 376 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. N 82 и от 29 июня 2000 г. N 359" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 82, 1/3854).

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 20.11.2006 N 184)

2. Настоящие Правила устанавливают порядок расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь между индивидуальными предпринимателями, открывшими текущие (расчетные) счета в банках, с одной стороны, и юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, с другой стороны, в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета индивидуальных предпринимателей наличных денежных средств, полученных от реализации товаров (работ, услуг).

3. Настоящие Правила обязательны для исполнения банками, юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь.



Глава 2

ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ



4. Расчеты наличными денежными средствами индивидуальных предпринимателей с юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета индивидуальных предпринимателей наличных денежных средств, полученных от реализации товаров (работ, услуг), могут проводиться только за счет наличных денежных средств, полученных с текущих (расчетных) счетов данных индивидуальных предпринимателей.

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 18.09.2008 N 138)

5. Банки не вправе отказать индивидуальным предпринимателям в выдаче наличных денежных средств с их текущих (расчетных) счетов в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств, полученных от реализации товаров (работ, услуг), для проведения расчетов наличными денежными средствами с юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями.

Выдача наличных денежных средств из кассы банка не зависит от периода зачисления на текущий (расчетный) счет наличных денежных средств в течение календарного года. Не использованный индивидуальными предпринимателями в течение календарного года остаток наличных денежных средств, зачисленных на текущие (расчетные) счета, может быть выдан банком не позднее следующего календарного года.

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 20.11.2006 N 184)

6. При выдаче наличных денежных средств с текущих (расчетных) счетов индивидуальных предпринимателей для проведения расчетов наличными денежными средствами с юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями банком выписывается справка-подтверждение в двух экземплярах согласно приложению к настоящим Правилам. Один экземпляр справки-подтверждения остается в банке, другой передается индивидуальным предпринимателем юридическому лицу, его обособленному подразделению, индивидуальному предпринимателю, принявшим в свою кассу наличные денежные средства от реализации товаров (работ, услуг).

Банк выдает справку-подтверждение на сумму, необходимую для проведения полного расчета наличными денежными средствами с юридическим лицом, либо с его обособленным подразделением, либо с индивидуальным предпринимателем. При необходимости проведения расчетов наличными денежными средствами с несколькими участниками расчетов банк выдает соответствующее количество справок-подтверждений. Общая сумма наличных денежных средств для проведения расчетов, указанная в справках-подтверждениях, не должна превышать сумму зачисленных наличных денежных средств на текущий (расчетный) счет индивидуального предпринимателя.

В случае непроведения предполагаемых расчетов наличными денежными средствами в течение 3 рабочих дней со дня выдачи банком наличных денежных средств неиспользованные наличные денежные средства и справка-подтверждение сдаются в банк.

7. Банки в произвольной форме ведут учет наличных денежных средств, полученных индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг) и сданных в кассы банков, организациям Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, работникам службы инкассации банков с последующим зачислением на текущие (расчетные) счета индивидуальных предпринимателей, а также возвращенных индивидуальными предпринимателями в кассы банков наличных денежных средств, ранее выданных с их текущих (расчетных) счетов в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

(часть первая п. 7 в ред. постановления Правления Нацбанка от 20.11.2006 N 184)

Банки в произвольной форме ведут учет наличных денежных средств, выданных индивидуальным предпринимателям для расчетов с юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями.

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 20.11.2006 N 184)

8. При расчетах наличными денежными средствами индивидуальных предпринимателей с юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями допускается превышение предельного размера расчетов наличными денежными средствами, установленного законодательством Республики Беларусь, на сумму расчетов, проведенных в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета индивидуальных предпринимателей наличных денежных средств, полученных от реализации товаров (работ, услуг).

Юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели принимают в свои кассы наличные денежные средства от индивидуальных предпринимателей сверх установленного предельного размера расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями при наличии справки-подтверждения.

9. Документальное оформление кассовых операций юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями производится в соответствии с Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г. N 4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 32, 8/18102).

(в ред. постановлений Правления Нацбанка от 20.11.2006 N 184, от 18.09.2008 N 138)

10. Неисполнение требований настоящих Правил юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Банки несут ответственность за нарушение установленного настоящими Правилами порядка выдачи из касс банков наличных денежных средств для расчетов наличными денежными средствами индивидуальных предпринимателей с юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств в соответствии с законодательством Республики Беларусь.











Приложение

к Правилам расчетов наличными денежными

средствами индивидуальных

предпринимателей

с юридическими лицами, их обособленными

подразделениями и индивидуальными

предпринимателями в пределах размера

зачисленных на текущие (расчетные) счета

наличных денежных средств



СПРАВКА-ПОДТВЕРЖДЕНИЕ



     Настоящая   справка   выдана  индивидуальному   предпринимателю
________________________ в том, что согласно чеку: серия _________ N
(фамилия, имя, отчество)
______ из чековой  книжки  выданы _____ тыс. рублей ________________
                                                   (сумма прописью)
для проведения   расчетов   наличными   денежными    средствами    с
юридическими     лицами,     их    обособленными    подразделениями,
индивидуальными  предпринимателями  в   соответствии   с   Правилами
расчетов     наличными     денежными    средствами    индивидуальных
предпринимателей   с   юридическими   лицами,    их    обособленными
подразделениями   и  индивидуальными  предпринимателями  в  пределах
размера зачисленных на текущие (расчетные) счета  наличных  денежных
средств,  утвержденными постановлением Правления Национального банка
Республики Беларусь от 29 августа 2002 г. N 169.


Руководитель (уполномоченное лицо) банка _________ _________________
                                         (подпись)   (И.О.Фамилия)
                                          М.П.
_______________
    (дата)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList