Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 16.07.2002 "Истец вправе предъявить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в процессе исполнительного производства вплоть до фактической уплаты суммы долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дел по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 192929 рублей,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика суммы процентов за пользование денежными средствами за время исполнения решения суда о взыскании с ответчика в пользу истца денежных средств.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в судебном заседании не присутствовал, ответчик иск признал, о чем указал в отзыве.

Из материалов дела, пояснения представителя истца усматривается, что 16.08.2001 года хозяйственным судом г.Минска было вынесено решение о взыскании с ответчика в пользу истца 1175811 рублей основного долга, 178975 рублей процентов за пользование денежными средствами вследствие просрочки в их уплате.

Решение суда вступило в законную силу.

На основании указанного решения хозяйственным судом было возбуждено исполнительное производство N 111.

Из материалов дела усматривается, что сумма основного долга уплачена ответчиком пл. поручениями от 13.12.2001 года и 19.12.2001 года.

В связи с этим истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика процентов за время исполнения решения суда о взыскании долга.

В силу ст. 366 ГК РБ за пользование денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат взысканию проценты на сумму этих средств, определяемые учетной ставкой Нацбанка РБ на день уплаты долга.

В силу п. 16 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ N 25 от 02.11.2001 года в случае неисполнения решения суда о взыскании суммы долга, истец вправе предъявить иск о взыскании процентов вплоть до фактической уплаты суммы долга.

Учетная ставка на день уплаты долга составляла 0,133% в день.

Следовательно, требования истца о взыскании с ответчика процентов согласно представленного расчета в сумме 192929 рублей обоснованны и подлежат удовлетворению.

В силу ст. 108 ХПК РБ расходы по госпошлине относятся на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



1. Иск удовлетворить.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 192929 (сто девяносто две тысячи девятьсот двадцать девять) рублей процентов и 9646 (девять тысяч шестьсот сорок шесть) рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Приказ выдать после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней с момента оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList