Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.06.2002 N 03-25/1238 "О порядке удовлетворения требований кредиторов первой очереди"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд республики Беларусь, рассмотрев письмо о порядке выплаты капитализированных повременных платежей физическим лицам в соответствии со статьей 145 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) сообщает следующее.

Часть вторая статьи 144 Закона относит физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью к кредиторам первой очереди и устанавливает, что требования таких кредиторов удовлетворяются в первую очередь путем капитализации соответствующих повременных платежей.

Частью первой статьи 145 Закона установлен порядок определения размера требований кредиторов первой очереди.

Нормами части третьей статьи 145 Закона предусматривается возможность перехода права требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей к Республике Беларусь при наличии согласия физического лица. В этом случае обязательства должника перед физическим лицом по выплате повременных платежей переходят к Республике Беларусь в соответствии с законодательными актами в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

По мнению Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, переход вышеуказанных обязательств должника к Республике Беларусь относится к случаям, когда у должника отсутствует или недостаточно имущества для расчетов с кредиторами первой очереди.

В настоящее время отсутствуют нормативные акты, регулирующие правоотношения, связанные с переходом вышеназванных обязательств к Республике Беларусь.

В декабре 2001 года Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь обращался в Совет Министров Республики Беларусь с просьбой разрешить данный вопрос.

В своем ответе Совет Министров Республики Беларусь сослался на то, что разработка нормативных правовых актов, регулирующих механизм реализации норм части третьей статьи 145 Закона, а также определение государственного органа, к компетенции которого были бы отнесено решение вопросов, касающихся осуществления вышеуказанных выплат, возможна только после принятия Закона Республики Беларусь "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В настоящее время разработанный Национальным центром законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь проект такого Закона находится на согласовании у заинтересованных органов.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList