Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.04.2002 N 03-25/733 "Об оплате иностранными лицами государственной пошлины в рублях Российской Федерации или в украинских гривнах за обращение с исковыми заявлениями в хозяйственные Суды Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в связи с поступающими запросами в отношении необходимости представления в хозяйственный суд справки инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Минску за рассмотрение искового заявления в случае, если субъект хозяйствования, находящийся за пределами Республики Беларусь, оплатил государственную пошлину в рублях Российской Федерации или в украинских гривнах, разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 126 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) хозяйственный суд вправе возвратить исковое заявление, если к нему не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере.

Пункт 7 Инструкции о порядке исчисления, взимания и зачисления в бюджет государственной пошлины, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. N 47, устанавливает общий порядок оформления банками Республики Беларусь платежных поручений при перечислении государственной пошлины, где платежный документ удостоверяется подписями должностных лиц, оттиском печати и пометкой кредитного учреждения о том, что государственная пошлина (с указанием суммы) зачислена в бюджет Республики Беларусь.

Исходя из положений статьи 306 ХПК, иностранные и международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные лица) пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности, в том числе по оплате государственной пошлины и порядку подачи исковых заявлений в хозяйственные суды, наравне с организациями и гражданами Республики Беларусь, кроме случаев, установленных законодательством и международными договорами.

Пункт 1 статьи 124 ХПК устанавливает, что истец к исковому заявлению должен приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере.

В связи с вышеизложенным, иностранные лица при оплате государственной пошлины в рублях Российской Федерации или в украинских гривнах за обращение с исковыми заявлениями в хозяйственные суды Республики Беларусь должны также предоставлять сведения о зачислении государственной пошлины в доход республиканского бюджета. Таким подтверждением, по мнению Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, является справка налогового органа, удостоверяющая фактическое зачисление государственной пошлины в республиканский бюджет Республики Беларусь.

В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в пункт 2 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 декабря 2000 года N 16.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList