Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.04.2002 N 03-25/729 "Об обращении в хозяйственный суд прокуроров с иском в защиту государственных и общественных интересов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, СООБЩАЕТ.

В соответствии со статьей 47 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор в пределах своей компетенции обращается в хозяйственный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов.

Истцом в данном случае является лицо, в интересах которого заявлен иск, т.е. Республика Беларусь или административно-территориальная единица Республики Беларусь в лице соответствующих государственных органов.

Хозяйственный процессуальный кодекс предусматривает, что согласие на предъявление искового заявления прокурором требуется, если предъявляется иск в интересах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно статье 123 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при подаче искового заявления должны быть указаны имена лиц, участвующих в деле, и их почтовые адреса.

Следовательно, в случае предъявления искового заявления прокурором в интересах государства, без указания конкретного государственного органа, хозяйственный суд, руководствуясь статьей 126 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, возвращает его со ссылкой на данную статью.

Кассационная инстанция хозяйственного суда проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в полном объеме (статья 187 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

Согласно статье 197 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь указания суда, рассматривающего дело в кассационном порядке, изложенные в постановлении, обязательны для суда, вновь рассматривающего данное дело.

Вместе с тем, при отмене решения, кассационная инстанция не вправе давать суду первой инстанции указания, предрешающие вопросы доказанности обстоятельств дела, достоверности доказательств, а также о том, какое решение следует вынести при новом рассмотрении.

При несогласии с постановлением кассационной инстанции судья, руководствуясь статьей 203 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, может на имя должностного лица, указанного в статье 200 ХПК, направить представление.

Следует обратить внимание, что возвращение искового заявления предусмотрено статьей 126 ХПК, а не 96 ХПК, как указано в запросе.

Касательно вопроса предела компетенции прокурора по предъявлению иска сообщаем, что Высшему Хозяйственному Суду не предоставлено право дачи толкования по данной проблеме.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList