Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 24.06.2001 N 130 "Об утверждении Инструкции о порядке реализации органами внутренних дел Республики Беларусь Соглашения между Республикой Беларусь и Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 июля 2001 г. N 8/6404







В целях реализации статьи 2 Закона Беларуси от 9 ноября 1999 г. N 313-З "О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 94, 2/88) Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке реализации органами внутренних дел Республики Беларусь Соглашения между Республикой Беларусь и Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

2. Начальникам главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов организовать изучение личным составом настоящего постановления и обеспечить неукоснительное выполнение его требований.



Министр

генерал-майор милиции В.В.НАУМОВ











СОГЛАСОВАНО                              УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра                     Постановление
иностранных дел                          Министерства внутренних дел
Республики Беларусь                      Республики Беларусь
А.М.Герасименко                          24.06.2001 N 130
31.05.2001


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ

РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ И УКРАИНОЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ИЗМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ГРАЖДАНАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМИ В УКРАИНЕ, И ГРАЖДАНАМИ УКРАИНЫ,

ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ



Инструкция о порядке реализации органами внутренних дел Республики Беларусь Соглашения между Республикой Беларусь и Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Республике Беларусь (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Республике Беларусь, подписанного 12 марта 1999 г. в г.Киеве (далее - Соглашение), и Закона Беларуси от 18 октября 1991 г. N 1181-XII "О гражданстве Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 32, ст. 581; 1993 г., N 26, ст. 320; 1995 г., N 32, ст. 421; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 9, ст. 194; 1998 г., N 25-26, ст. 432; 1999 г., N 32, ст. 459; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 4, 2/121) и определяет порядок оформления органами внутренних дел Республики Беларусь материалов об изменении гражданства гражданами Украины, прибывшими на постоянное проживание в Республику Беларусь.

(в ред. постановления МВД от 13.06.2006 N 150)



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Изменение гражданства граждан Украины, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, наступает вследствие:

приобретения гражданства Республики Беларусь;

определения принадлежности к гражданству Республики Беларусь.

2. Ходатайствовать о приобретении гражданства Республики Беларусь либо об определении принадлежности к гражданству Республики Беларусь в соответствии с Соглашением имеют право граждане Украины, которые:

получили в установленном порядке разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь;

(в ред. постановления МВД от 13.06.2006 N 150)

абзац исключен. - Постановление МВД от 13.06.2006 N 150;

абзац исключен. - Постановление МВД от 13.06.2006 N 150;

оформили в установленном порядке выезд на постоянное проживание из Украины.

(в ред. постановления МВД от 13.06.2006 N 150)

3. На принадлежность заявителя к гражданству Украины указывают:

паспорт гражданина Украины;

паспорт СССР образца 1974 года с отметкой о прописке в Украине по состоянию на 24 августа 1991 г. или 13 ноября 1991 г.;

паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

проездной документ ребенка, выданный органами внутренних дел Украины;

справка или сообщение компетентного органа Украины, подтверждающие принадлежность лица к гражданству Украины.

4. Совместно с родителями, усыновителями, опекунами, попечителями гражданство в соответствии с Соглашением могут изменять их несовершеннолетние дети, а также несовершеннолетние лица, находящиеся под их опекой либо на их попечительстве.



Глава 2

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ



5. Прием заявлений и оформление материалов о приобретении гражданства Республики Беларусь гражданами Украины либо об определении принадлежности к гражданству Республики Беларусь граждан Украины, а также исполнение решений по таким заявлениям осуществляются в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь и нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД), регламентирующими основания и порядок:

приема в гражданство Республики Беларусь;

получения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;

определения принадлежности к гражданству Республики Беларусь.

При этом у гражданина Украины, ходатайствующего о приеме в гражданство Республики Беларусь, получении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации либо об определении принадлежности к гражданству Республики Беларусь, не истребуются документы:

о выходе из гражданства Украины;

об уплате государственной пошлины.

Одновременно к материалам дела дополнительно приобщаются документы, подтверждающие принадлежность лица к гражданству Украины (ксерокопии документов, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, заверенные сотрудником структурного подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел).

(в ред. постановления МВД от 13.06.2006 N 150)

В соответствующих случаях приобщаются копии документов, подтверждающих установление опеки либо попечительства.

6. При приеме документов о приобретении гражданства Республики Беларусь либо подтверждении принадлежности к гражданству Республики Беларусь в предъявленном гражданином Украины паспорте производится отметка: "Сданы документы на приобретение гражданства Республики Беларусь" (в паспорте СССР образца 1974 года и паспорте гражданина Украины синего цвета такая отметка производится после штампа о выписке, в заграничном паспорте гражданина Украины - на 4-й странице под штампом о выезде на постоянное проживание). Отметка заверяется подписью сотрудника структурного подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел с указанием фамилии.

(в ред. постановления МВД от 13.06.2006 N 150)

7. После принятия положительного решения по ходатайству (в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь, заключением главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета (далее - ГУВД) или управления внутренних дел областного исполнительного комитета (далее - УВД) сотрудник структурного подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел выдает заявителю справку установленного образца для получения паспорта гражданина Республики Беларусь и одновременно изымает у него документ, подтверждающий гражданство Украины, который направляется в управление по гражданству и миграции ГУВД, УВД.

(в ред. постановления МВД от 13.06.2006 N 150)

На оборотной стороне справки для получения паспорта гражданина Республики Беларусь производится отметка: "Паспорт (заграничный паспорт, паспорт гражданина Украины) серии ____ N _______ выданный _________________ изъят в соответствии со статьей 1 Соглашения между Республикой Беларусь и Украиной от 12 марта 1999 г. для последующей передачи Украинской Стороне", которая заверяется подписью должностного лица и печатью.

8. Если при получении справки установленного образца для получения паспорта гражданина Республики Беларусь лицо заявляет об утрате паспорта, оно подает заявление согласно приложению 1 с изложением данного факта в двух экземплярах. Один экземпляр заявления приобщается к делу о приобретении гражданства либо определении принадлежности к гражданству, а второй экземпляр заявления направляется в управление по гражданству и миграции ГУВД, УВД вместо утраченного документа.

(в ред. постановления МВД от 13.06.2006 N 150)

9. В заявлении формы 1 на получение паспорта гражданина Республики Беларусь в графе 11 указываются сведения о предъявленном паспорте либо проездном документе и справке для получения паспорта гражданина Республики Беларусь.



Глава 3

ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ГРАЖДАНСТВА



10. Управление по гражданству и миграции ГУВД, УВД к 5-му числу каждого месяца направляет в Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - Департамент по гражданству и миграции) уведомление о приобретении гражданами Украины гражданства Республики Беларусь в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Республике Беларусь, согласно приложению 2 вместе с документами, указанными в пунктах 7 и 8 настоящей Инструкции.

(п. 10 в ред. постановления МВД от 13.06.2006 N 150)

11. Департамент по гражданству и миграции обобщает поступившую из ГУВД, УВД информацию и направляет ее вместе с изъятыми документами в консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь (далее - консульское управление) для дальнейшего информирования Посольства Украины в Республике Беларусь.

(п. 11 в ред. постановления МВД от 13.06.2006 N 150)

12. Информация о регистрации Посольством Республики Беларусь утраты гражданства Республики Беларусь лицами, постоянно проживающими в Украине, поступившая вместе с белорусскими документами этих лиц в Департамент по гражданству и миграции из консульского управления, направляется в ГУВД, УВД для внесения соответствующих изменений в учеты. Прилагаемые к данной информации документы уничтожаются в установленном порядке.

(в ред. постановления МВД от 13.06.2006 N 150)











Приложение 1

к Инструкции о порядке реализации

органами внутренних дел Республики

Беларусь Соглашения между Республикой

Беларусь и Украиной об упрощенном

порядке изменения гражданства

гражданами Республики Беларусь,

постоянно проживающими в Украине, и

гражданами Украины, постоянно

проживающими в Республике Беларусь



                     Начальнику ____________________________________
                                (наименование органа внутренних дел)
                     от ____________________________________________
                                (фамилия, имя, отчество, адрес)


                             ЗАЯВЛЕНИЕ


     Я,  ______________________________________________  который(ая)
приобрел(ла)  гражданство  Республики  Беларусь  в  соответствии   с
Соглашением  между  Республикой  Беларусь  и  Украиной об упрощенном
порядке   изменения  гражданства  гражданами  Республики   Беларусь,
постоянно  проживающими  в  Украине, и гражданами Украины, постоянно
проживающими  в  Республике  Беларусь,  заявляю об утрате документа,
который  подтверждает  мою  принадлежность  к  гражданству   Украины
____________________________________________________________________
    (наименование документа, серия, номер, кем и когда выдан)
и  обязуюсь  в  случае  его  обнаружения    сдать  этот  документ  в
подразделение  по гражданству и миграции по месту получения паспорта
гражданина Республики Беларусь.


_________________________                  _________________________
        (дата)                                (подпись заявителя)


Заявление принял:
_________________________           ________________________________
        (дата)                      (должность, подпись, И.О.Фамилия
                                    лица, принявшего заявление)










Приложение 2

к Инструкции о порядке реализации

органами внутренних дел Республики

Беларусь Соглашения между Республикой

Беларусь и Украиной об упрощенном

порядке изменения гражданства

гражданами Республики Беларусь,

постоянно проживающими в Украине, и

гражданами Украины, постоянно

проживающими в Республике Беларусь



УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИОБРЕТЕНИИ ГРАЖДАНАМИ УКРАИНЫ

ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В СООТВЕТСТВИИ С

СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ И УКРАИНОЙ ОБ

УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ГРАЖДАНАМИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМИ В УКРАИНЕ, И

ГРАЖДАНАМИ УКРАИНЫ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМИ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ



----+---------+------+--------------------+----------+---------------¬
¦   ¦         ¦      ¦ Серия и номер      ¦          ¦ Дата          ¦
¦   ¦         ¦      ¦паспорта гражданина ¦ Адрес    ¦предоставления ¦
¦ N ¦ Фамилия,¦ Дата ¦Украины, кем и когда¦последнего¦гражданства    ¦
¦п/п¦  имя,   ¦рожде-¦выдан (для          ¦места     ¦Республики     ¦
¦   ¦отчество ¦ния   ¦несовершеннолетних -¦жительства¦Беларусь, номер¦
¦   ¦         ¦      ¦свидетельства о     ¦в Украине ¦решения и кем  ¦
¦   ¦         ¦      ¦рождении)           ¦          ¦оно принято    ¦
+---+---------+------+--------------------+----------+---------------+
¦ 1 ¦    2    ¦  3   ¦         4          ¦    5     ¦       6       ¦
+---+---------+------+--------------------+----------+---------------+
¦   ¦         ¦      ¦                    ¦          ¦               ¦
¦---+---------+------+--------------------+----------+----------------


Приложение: паспорта                       _____________ шт.,
            заявления об утрате документов _____________ шт.


Начальник ________________________________ __________ ______________
          (наименование органа внутренних  (подпись)   (И.О.Фамилия)
                          дел)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList