Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 31.05.2001 N 70 "О внесении дополнений в Квалификационный справочник "Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Дополнить Квалификационный справочник "Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием", утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 года N 159, квалификационными характеристиками должностей служащих "Специалист по операционно-кассовой работе" и "Контролер отделения банка" согласно приложению.

2. Управлению труда и заработной платы и научно-исследовательскому институту труда Министерства труда обеспечить внесение изменений в указанный справочник и Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".



Министр И.А.ЛЯХ













Приложение

к постановлению

Министерства труда

Республики Беларусь

от 31 мая 2001 г. N 70



ДОПОЛНЕНИЯ

В КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК "ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ,

ЗАНЯТЫХ ФИНАНСАМИ, КРЕДИТОМ И СТРАХОВАНИЕМ",

УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 159



1. Дополнить Квалификационный справочник "Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием" квалификационными характеристиками "Специалист по операционно-кассовой работе" и "Контролер отделения банка", изложив их в следующей редакции:



КОНТРОЛЕР ОТДЕЛЕНИЯ БАНКА



Должностные обязанности. Осуществляет операции по вкладам физических лиц, по безналичным расчетам. Выполняет операции, связанные с расчетно-кассовым обслуживанием, операции с ценностями, ценными бланками и ценными бумагами, иностранной валютой. Оформляет чековые книжки и другие банковские документы. Осуществляет все виды расчетов с физическими лицами, принимает все виды платежей. Подготавливает сумку с ценностями для инкассации. Ведет первичный учет по совершаемым за день операциям, денежной наличности, ценностей, ценных бланков, ценных бумаг, иностранной валюты. Осуществляет процедуру заключения операционного дня с получением выходных форм. Проводит разъяснительную работу среди клиентов об их правах и обязанностях, условиях хранения вкладов, услугах, оказываемых банком.

Должен знать: действующие законодательные и нормативно-методические документы, регламентирующие банковскую деятельность; основы трудового законодательства; операционно-кассовые инструкции и правила; правила работы с наличными деньгами, ценностями, ценными бланками, ценными бумагами; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Среднее специальное образование.



СПЕЦИАЛИСТ ПО ОПЕРАЦИОННО-КАССОВОЙ РАБОТЕ



Должностные обязанности. Анализирует объемы привлечения средств физических лиц и осуществляет операции по вкладам и другим видам сбережений. Выполняет операции с пластиковыми карточками, наличными деньгами, ценностями, ценными бумагами, ценными бланками. Выполняет все кассовые операции; в том числе операции с иностранной валютой, наличным и безналичным путем. Осуществляет контроль лимитов наличных денег, ценностей, иностранной валюты. Обеспечивает своевременное и качественное обслуживание клиентов, разъясняет вопросы банковской деятельности. Проводит комплекс работ для подготовки инкассации ценностей. Изучает рентабельность банковских услуг, оказываемых клиентам, вносит предложения по их совершенствованию. Анализирует кассовые документы, осуществляет контроль за правильностью их оформления и подсчета, подводит итоги работы за день и осуществляет контроль за проведенными операциями.

Должен знать: действующие законодательные и нормативно-методические документы, регулирующие банковскую деятельность, основы трудового законодательства; операционно-кассовые инструкции и правила, правила работы с наличными деньгами, ценностями, ценными бланками, ценными бумагами; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Специалист I категории. Высшее образование и стаж работы в должности специалиста II категории не менее 3 лет.

Специалист II категории. Высшее образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет или среднее специальное образование и стаж работы в финансово-банковских органах не менее 5 лет.

Специалист. Высшее образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в финансово-банковских органах не менее 2 лет.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList