Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 31.05.2001 N 69 "О внесении дополнений и изменений в выпуск 45(48) Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в разделы "Общие профессии производств легкой промышленности" и "Производство кожаной обуви" выпуска 45(48) ЕТКС, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 31 июля 1997 г. N 70, изменения и дополнения согласно приложению.

2. Управлению труда и заработной платы обеспечить внесение соответствующих изменений и дополнений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" в установленном порядке.



Министр И.А.ЛЯХ













Приложение

к постановлению

Министерства труда

Республики Беларусь

от 31 мая 2001 г. N 69



ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ

К ЕДИНОМУ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОМУ СПРАВОЧНИКУ РАБОТ И

ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ (ЕТКС ВЫПУСК 45(48))



По разделу "Общие профессии производств легкой промышленности"



1. Раздел "Характеристика работ" тарифно-квалификационной характеристики профессии "Вырубщик деталей" 7-го разряда (§ 18): после слов "... по видам, фасонам, размеру, количеству." дополнить: "Вырубка и ручной раскрой по лекалам деталей низа ортопедической обуви.".

2. Раздел "Должен знать" после слов "... методы рационального раскроя;" дополнить "требования, предъявляемые к специальным ортопедическим деталям;".

3. Раздел "Характеристика работ" тарифно-квалификационной характеристики профессии "Раскройщик материалов" 7-го разряда (§ 88) после слов "... и мереи кожи в деталях." дополнить: "Снятие эскиза со слепков, колодок, изделий и построение из бумаги деталей верха и подкладки ортопедической обуви. Ручной раскрой деталей верха и подкладки ортопедической обуви в комплекте на пару. Конструктивная и технологическая доработка деталей верха и подкладки с учетом особенностей и вида ортопедической обуви."

4. Раздел "Должен знать" тарифно-квалификационной характеристики профессии "Раскройщик материалов" 7-го разряда (§ 88) после слов "... кожевенных материалов" дополнить словами: "; правила построения и раскроя специальных ортопедических деталей;"



По разделу "Производство кожаной обуви"



1. Исключить раздел "Примеры работ" тарифно-квалификационной характеристики профессии "Затяжчик обуви" 6-го разряда (§ 7).

2. Дополнить профессию "Затяжчик обуви" тарифно-квалификационной характеристикой 7-го разряда (§ 7а).



§ 7а. ЗАТЯЖЧИК ОБУВИ



7-й разряд



Характеристика работ. Затяжка носочно-пучковой части и вкруговую заготовок модельной, ортопедической обуви на машинах и вручную.

Должен знать: правила затяжки обуви; виды и свойства материалов, из которых изготовлены заготовки, виды, фасоны и размеры заготовок и колодок; анатомию стопы; сущность медицинских назначений в зависимости от характера деформаций стопы; способы устранения мелких неисправностей машины.

3. Дополнить профессию "Модельер колодок" тарифно-квалификационной характеристикой 6-го разряда (§ 10а) и 7-го разряда (§ 10б).



§ 10а. МОДЕЛЬЕР КОЛОДОК



6-й разряд



Характеристика работ. Подбор и подгонка колодок на сложную ортопедическую обувь по индивидуальным заказам. Подбор и раскрой кожи по колодке для межстелечного слоя; затяжка кожаных деталей на колодках, подгонка межстелечного слоя. Изготовление вкладных ортопедических элементов.

Должен знать: анатомию стопы; виды деформаций стопы; влияние ортопедических элементов на коррекцию деформации стоп; основные параметры, классификацию, методы контроля колодок; устройство, правила эксплуатации и наладки машин и прессов.



§ 10б. МОДЕЛЬЕР КОЛОДОК



7-й разряд



Характеристика работ. Подбор и индивидуальная подгонка колодок на особо сложную ортопедическую обувь с резко выраженной деформацией стоп. Изготовление комбинированных межстелечных слоев, специальных обувных ортопедических изделий по гипсовым позитивам (слепкам).

Должен знать: анатомию стопы; влияние ортопедических элементов на коррекцию деформации стоп; конструктивные и технологические особенности изготовления комбинированных межстелечных слоев с применением различных материалов; стандарты, технические условия и требования, предъявляемые к изготовлению специальных обувных ортопедических изделий.

Требуется среднее специальное (профессиональное) образование.

4. Исключить тарифно-квалификационную характеристику профессии "Обувщик по пошиву ортопедической обуви" 1-го разряда (§ 16).

5. Дополнить профессию "Обувщик по пошиву ортопедической обуви" тарифно-квалификационной характеристикой 6-го разряда (§ 19а), 7-го разряда (§ 196), изложив их в следующей редакции:



§ 19а. ОБУВЩИК ПО ПОШИВУ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ



6-й разряд



Характеристика работ. Изготовление и подгонка ортопедической обуви различных видов и методов крепления с установкой специальных ортопедических деталей. Участие в создании новых моделей ортопедической обуви.

Должен знать: анатомию стопы; функциональное назначение всех специальных ортопедических деталей; способы и методы сборки ортопедической обуви, стандарты, технические условия и требования, предъявляемые к изготовлению ортопедической обуви.



§ 19б. ОБУВЩИК ПО ПОШИВУ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ



7-й разряд



Характеристика работ. Изготовление и подгонка особо сложной ортопедической обуви при резко выраженной деформации стоп. Изготовление ортопедической обуви с металлическими шинами, при укорочении свыше 6 см, обуви с двойным следом. Изготовление специальных обувных ортопедических изделий. Изготовление кожаных наборных каблуков с выносом, продлением в геленочной части. Сборка ортопедической обуви путем пристрачивания подошв, подложек к затянутой обуви рантового, доппельного, прошивного и клеепрошивного методов крепления.

Должен знать: анатомию стопы; функциональное назначение всех специальных ортопедических деталей; стандарты, технические условия и требования, предъявляемые к изготовлению ортопедической обуви.

Требуется среднее специальное (профессиональное) образование.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList