Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 29.03.2001 "В силу статьи 255 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенные органы Республики Беларусь и их должностные лица, допустившие неправомерные действия в отношении юридических и физических лиц несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Витебской области

от 29.03.2001)





СИТУАЦИЯ



Иностранное предприятие наняло автомашину "Мерседес" для доставки продукции собственного производства (мебели) заказчику из Санкт-Петербурга.

На контрольном пункте инспектор таможни остановил автомобиль с мебелью иностранного предприятия и возвратил груз, оформленного товарно-транспортной накладной, в связи с отсутствием договора, о чем инспектором таможни была сделана соответствующая отметка в товарно-транспортной накладной.



СУТЬ СПОРА



Иностранное предприятие обратилось в хозяйственный суд области с иском о возмещении ущерба, причиненного неправомерными действиями инспектора таможни.

По мнению представителя ответчика, в иске следует отказать, так как действия должностного лица таможни были правомерными, поскольку из объяснений инспектора таможни следует, что у иностранного предприятия при вывозе товара из Республики Беларусь отсутствовали свидетельство о фактическом формировании уставного фонда и сертификат продукции собственного производства.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Инспектором таможни на контрольном пункте был произведен возврат груза, принадлежащего иностранному предприятию, оформленного товарно-транспортной накладной в связи с отсутствием договора, о чем была сделана отметка в накладной.

Иностранное предприятие не согласилось с возвратом груза по данному основанию и обратилось в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь с требованием о признании действий должностного лица незаконными.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь своим письмом признал действия должностного лица таможни неправомерными.

В силу статьи 255 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенные органы Республики Беларусь и их должностные лица, допустившие неправомерные действия в отношении юридических и физических лиц несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Ущерб, нанесенный неправомерными действиями таможенных органов Республики Беларусь и их должностных лиц, возмещается в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Согласно статьям 938 и 940 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред подлежит возмещению за счет казны Республики Беларусь или казны административно-территориальной единицы. От имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если законодательством эта обязанность не возложена на другой орган.

Поскольку действующим законодательством иной порядок возмещения вреда не предусмотрен, заявленные исковые требования иностранного предприятия подлежат удовлетворению.

Размер вреда подтверждается расчетом стоимости транспортных услуг, платежным поручением об оплате иностранным предприятием транспортных услуг согласно счета по договору перевозки между иностранным предприятием и индивидуальным предприятием.

Доводы ответчика хозяйственным судом не были приняты во внимание, так как не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Возврат груза, принадлежащего иностранному предприятию, был произведен по причине отсутствия договора, о чем должностным лицом таможни сделана соответствующая отметка в товарно-транспортной накладной. Другие основания возврата груза в товарно-транспортной накладной не указаны, поэтому объяснения инспектора таможни и заключение по результатам служебного расследования о факте возврата автомобиля "Мерседес" с грузом иностранного предприятия не имеют доказательственной силы.

Действия должностного лица таможни были признаны неправомерными письмом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, которое по настоящее время никем не отменено.

Хозяйственный суд области удовлетворил исковые требования иностранного предприятия в полном объеме.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList