Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 29.03.2001 "Согласно пункта 4 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444, договор считается заключенным и тогда, когда между сторонами согласованы лишь наименование товара, его количества и цена либо установлен порядок их определения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Могилевской области

от 29.03.2001)





СИТУАЦИЯ



Закрытое акционерное общество - нерезидент Республики Беларусь участвовало в проведении энергозачета с предприятиями Республики Беларусь.

В 1998 году после согласования всех вопросов энергозачета и распределения суммы энергозачета между субъектами хозяйствования Республики Беларусь закрытое акционерное общество и производственное объединение - резидент Республики Беларусь заключили договор, согласно которому производственное объединение обязалось поставить закрытому акционерному обществу продукцию на сумму, выраженную в долларах США.

Сумма поставки была зафиксирована в спецификации N 1 к заключенному договору. Стороны также согласовали в ней наименование и ассортимент поставляемого товара.

Производственное объединение исполнило свои обязательства по поставке товара лишь частично.



СУТЬ СПОРА



Закрытое акционерное общество обратилось в хозяйственной суд области с иском к производственному объединению о взыскании суммы долга.

По мнению ответчика - производственного объединения, в иске следует отказать, поскольку взаимозачет за энергоресурсы произведен в белорусских рублях, поэтому сумма поставленной продукции превышает сумму взаимозачета за энергоресурсы. Также, по мнению производственного объединения, договор между сторонами не заключен, поэтому не может повлечь правовых последствий.



ПОЗИЦИЯ СУДА



В декабре 1997 года между ЦДУ ЕЭС Российской Федерации и концерном "Белэнерго" был произведен взаимозачет текущих платежей за электроэнергию.

В 1998 году между производственным объединением и закрытым акционерным обществом был заключен договор, согласно которому производственное объединение обязалось поставить закрытому акционерному обществу нить полиэфирную и волокно на сумму произведенного взаимозачета за электроэнергию, потребленную ответчиком. В пункте 2 договора стороны указали, что взаимозачет за электроэнергию производится в российских рублях эквивалентно доллару США по курсу Национального банка Республики Беларусь. Из материалов дела следует, что данный договор заключен с целью погашения задолженности производственного объединения перед закрытым акционерным обществом, образовавшейся в результате взаимозачета за электроэнергию.

По двум товарно-транспортным накладным производственное объединение поставило истцу товар.

В соответствии со статьей 4 Гражданского кодекса Республики Беларусь, применяемого к правоотношениям, возникшим до 1 июля 1999 года, гражданские права и обязанности возникают из сделок, предусмотренных законом, а также из действий граждан и организаций, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские прав и обязанности.

В данном случае в декабре 1997 года - марте 1998 года при проведении взаимозачета за энергоресурсы была совершена по сути многосторонняя сделка с участием белорусских и российских энергоснабжающих организаций и потребителей электрической энергии, имеющая элементы договоров энергоснабжения и мены. В результате этой сделки у производственного объединения возникла задолженность перед закрытым акционерным обществом, условия погашения которой стороны предусмотрели в договоре 1998 года.

Указанные сделки не противоречат гражданскому законодательству и порождают для сторон права и обязанности в соответствии с заключенными между ними договорами.

Договор между истцом и ответчиком от 1998 года по своей правовой природе является поставкой продукции с условием предварительной оплаты, при этом предоплата была совершена до заключения договора путем погашения закрытым акционерным обществом задолженности производственного объединения за энергоресурсы. О том, что при заключении данного договора обе стороны определили предмет договора как поставку, свидетельствует также и то обстоятельство, что согласно пункта 6.3. заключенного договора стороны обязались руководствоваться при его исполнении Положением о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444.

Согласно статьям 211 и 256 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1964 года по договору поставки поставщик обязуется передать покупателю определенную продукцию, а покупатель - принять и оплатить ее, в случае же неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником он обязан возместить кредитору причиненные этим убытки, в том числе произведенные кредитором расходы.

Хозяйственный суд области пришел к выводу о том, что ответчик обязан возвратить истцу денежные средства на сумму произведенного взаимозачета за электроэнергию за вычетом стоимости поставленной продукции и транспортных расходов.

Доводы производственного объединения о том, что договор от 1998 года следует признать незаключенным, а следовательно, не влекущим правовых последствий для сторон, хозяйственным судом области не были приняты во внимание.

Согласно пункта 4 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444, договор считается заключенным и тогда, когда между сторонами согласованы лишь наименование товара, его количества и цена либо установлен порядок их определения. Договором от 1998 года и приложением к нему такой порядок установлен сторонами.

Кроме того, обе стороны приступили к исполнению данного договора, при этом ответчиком обязательства по договору исполнены ненадлежащим образом.

Хозяйственный суд области признал доводы ответчика о том, что расчеты между сторонами должны осуществляться эквивалентно российскому рублю без учета курса доллара по отношению к валютам Российской Федерации и Республики Беларусь, неправомерными, поскольку они противоречат пунктам 1.3. и 2.2. договора от 1998 года.

Хозяйственный суд области удовлетворил исковые требования закрытого акционерного общества к производственному объединению.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList