Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Разъяснение" Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Прокуратуры Республики Беларусь от 13.03.2001 N 03-25/433/07-12д-2001 "Об обращениях в хозяйственный суд прокурора в защиту интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях упорядочения работы по обращению в хозяйственные суды прокуроров и их заместителей с исками в интересах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и в связи с возникающими вопросами в судебной практике разъяснить следующее:

1. В соответствии с пунктом 6 части второй статьи 22 Закона "О Прокуратуре Республики Беларусь" при установлении нарушений закона в зависимости от их характера прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции предъявляет в суды иски и заявления в защиту прав и законных интересов государства, предприятий, учреждений и организаций государственных форм собственности, а в защиту прав и законных интересов субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности и граждан - в случаях, если они лишены возможности самостоятельно защитить свои интересы.

2. Пределы компетенции прокурора или его заместителя при предъявлении в хозяйственные суды исков и заявлений определяются территорией административной единицы Республики Беларусь, на которой расположена соответствующая прокуратура, а также определяются правилами подсудности и иными нормами, установленными Хозяйственным процессуальным кодексом.

3. Прокурор или его заместитель при установлении нарушений закона, служащих основанием для предъявления иска в защиту прав и законных интересов субъектов хозяйствования, в случае, если предъявление такого иска выходит за пределы их компетенции или полномочий, обращается в вышестоящую прокуратуру или прокуратуру, которая обладает соответствующими компетенцией и полномочиями для предъявления такого иска.

4. Прокурор или его заместитель, предъявивший иск в интересах субъекта хозяйствования, вправе, при наличии уважительных причин, препятствующих его участию в рассмотрении дела, в письменной форме передать полномочия по ведению дела в хозяйственном суде прокурору иной административно-территориальной единицы Республики Беларусь.

В случае передачи полномочий по участию в рассмотрении дела нижестоящей либо вышестоящей прокуратуре, другой территориальной либо специализированной прокуратуре прокурор, предъявивший исковое заявление, обязан оформить такую передачу путем направления соответствующего письма, а также письменно уведомить об этом хозяйственный суд. На основании такого письма и служебного удостоверения прокуроры указанных выше прокуратур участвуют в рассмотрении дела, с правами прокурора, предъявившего иск (заявление).

5. Хозяйственным судам при рассмотрении исков и заявлений, предъявленных прокурорами или их заместителями в защиту прав и законных интересов субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности, необходимо устанавливать факт того, что данные субъекты хозяйствования лишены возможности самостоятельно защитить свои интересы.

При этом хозяйственным судам следует иметь в виду, что отсутствие денежных средств для уплаты государственной пошлины у субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности может свидетельствовать о лишении их возможности самостоятельно защищать свои интересы.

6. При установлении превышения пределов компетенции или полномочий прокурора или его заместителя хозяйственным судам следует в соответствии с пунктом 3 статьи 96 Хозяйственного процессуального кодекса оставлять их иски или заявления в защиту интересов субъектов хозяйствования без рассмотрения, разъясняя в соответствующем определении о праве субъектов хозяйствования самостоятельно обратиться с иском или заявлением в хозяйственный суд.



Председатель Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Генеральный прокурор

Республики Беларусь В.В.ШЕЙМАН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList