Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 05.03.2001 "При отсутствии денежных средств на расчетном счете ответчика, принимается решение об обращении взыскания задолженности в бюджет на имущество должника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г.Минска

от 05.03.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



ИГНК обратилась в Хозяйственный суд г.Минска с иском об обращении взыскания по текущим налогам, обратив взыскание на имущество, принадлежащее должнику, согласно акта описи.



СУТЬ СПОРА



Была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в результате которой были выявлены нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, за что ответчику были начислены финансовые санкции и пеня. Ответчиком задолженность по текущим налогам погашена не была, а лишь добровольно уплачена часть платежей в счет уплаты финансовых санкций.

Денежные средства на расчетном счете ответчика отсутствовали, что препятствовало взысканию задолженности в бесспорном порядке, в связи с этим истцом был составлен акт описи и наложен арест на имущество ответчика.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Решением суда было обращено взыскание задолженности в бюджет по уплате экономических санкций на имущество должника согласно акту описи.

В соответствии с п. 1 ст. 9 и п. 1 ст. 8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" плательщики налогов обязаны своевременно и в полном размере уплачивать, причитающуюся сумму налогов, иначе в соответствии с действующим законодательством о налогах несут ответственность в установленном порядке.

Согласно п. 4 ст. 9 Закона при отсутствии учета прибыли или ведении этого учета с нарушением установленного порядка плательщики налогов вносят в бюджет в виде санкций 10% причитающихся сумм налогов.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона своевременно не уплаченные в бюджет суммы налогов взыскиваются с плательщиков с начислением за каждый день просрочки пени в размере учетной ставки Национального Банка Республики Беларусь, действующей на момент взыскания.

Руководствуясь п. 12 Положения о взыскании налогов, сборов и других обязательных платежей, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь 20.01.1999 г. N 87, произвел опись имущества ответчика. Акт описи имущества имеется в материалах дела.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList