Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 22.11.2000 N 3-3-7/27504 "О первичном учете имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь, рассмотрев ваше письмо от 16.11.2000 г. N 04-04-03/13528, сообщает следующее.

Согласно подпункту 2.1 пункта 2 Инструкции по применению порядка учета, хранения, оценки и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом, утвержденной приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 15.05.98 г. N 43, первичный учет имущества возлагается на государственные органы, уполномоченные выявлять, изымать, задерживать, арестовывать это имущество (уполномоченные органы).

В соответствии с подпунктом 6.13 пункта 6 Положения о Комитете по контролю за производством и оборотом алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья и табачных изделий при Государственном налоговом комитете Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 03.09.99 г. N 1380, должностным лицам Комитета предоставляется право при установлении фактов нарушения законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при производстве и реализации алкогольной продукции и табачных изделий изымать их продукцию и документы на нее с составлением акта изъятия для приложения к материалам проверок, актам экспертиз и последующей передачи правоохранительным и другим органам государственного управления в соответствии с их компетенцией.

Несмотря на то, что указанный Комитет действует при Государственном налоговом комитете, он является республиканским органом государственного управления, обеспечивающим выполнение возложенных на него функций непосредственно и через областные и Минское городское управление (пункты 1 и 3 вышеназванного Положения). Кроме того, согласно пункту 11 Положения Комитет является юридическим лицом и в соответствии со статьей 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам.

Исходя из вышеизложенного, Комитет по контролю за производством и оборотом алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья и табачных изделий и его структурные подразделения, являясь уполномоченными органами, должны в установленном порядке осуществлять первичный учет изъятой ими продукции. При этом налоговые органы по указанному имуществу в пределах своей компетенции принимают решения об обращении имущества в доход государства, а также осуществляют сторонний учет актов описи и оценки данного имущества и контроль за поступлением в бюджет денежных средств от его реализации.

Доведите данное письмо до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета и обеспечьте его исполнение.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList