Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 22.11.2000 N 1772/55 "Об аккумулировании и использовании средств физических и юридических лиц для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 ноября 2000 г. N 5/4594







В целях упорядочения строительства жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей за счет аккумулированных средств физических и юридических лиц, обеспечения целевого использования этих средств Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Установить, что:

1.1. коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие строительство (реконструкцию) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей за счет средств физических и юридических лиц, аккумулируют денежные средства этих юридических и физических лиц на специальном счете, открываемом в установленном законодательством порядке, за исключением сумм вознаграждения коммерческих организаций или индивидуальных предпринимателей за организацию и обеспечение строительства указанных объектов, зачисляемых только на их текущие (расчетные) счета.

Коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям запрещается открывать специальные счета по аккумулированию денежных средств для строительства (реконструкции) новых объектов в период наличия у этих организаций и предпринимателей задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, в государственные бюджетные и внебюджетные фонды;

1.2. привлечение денежных средств физических и юридических лиц на строительство (реконструкцию) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей осуществляется на основании договора, в котором в обязательном порядке указываются адрес, характеристика и сроки строительства (реконструкции) объекта, размер вознаграждения коммерческой организации или индивидуального предпринимателя за организацию и обеспечение его строительства (реконструкции), меры ответственности сторон за ненадлежащее исполнение договора. Кроме того, договоры по привлечению денежных средств физических лиц на строительство (реконструкцию) жилых домов, квартир должны содержать следующие существенные условия: размер и порядок внесения денежных средств физическими лицами, основания расторжения договора ранее установленного срока, порядок возврата физическим лицам денежных средств в случае неисполнения обязательства или расторжения договора ранее установленного срока.

(подпункт 1.2 в ред. постановления Совмина, Нацбанка от 31.08.2001 N 1315/22)

1.3. аккумулированные денежные средства физических и юридических лиц используются коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями только по целевому назначению и направляются на финансирование работ и затрат, определенных проектной документацией.

Нормы отчисления денежных средств физическими и юридическими лицами на строительство объектов жилищной инфраструктуры утверждаются облисполкомами и Минским горисполкомом по согласованию с Министерством архитектуры и строительства и Министерством экономики;

1.4. юридические и физические лица с согласия коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительство (реконструкцию) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей за счет средств этих юридических и физических лиц, могут в счет платы за строительство (реконструкцию) объекта передавать товарно-материальные ценности (выполнять работы, оказывать услуги) в соответствии с законодательством.

2. Исключен. - Постановление Совмина, Нацбанка от 05.04.2006 N 451/5.

3. Разработать и утвердить в двухмесячный срок:

Национальному банку - порядок открытия, функционирования и закрытия специальных счетов по аккумулированию денежных средств для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей;

Министерству финансов совместно с Министерством архитектуры и строительства - порядок пообъектного бухгалтерского учета денежных средств физических и юридических лиц, аккумулированных для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей, а также переданных на эти цели товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг).

4. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям (учреждениям), подчиненным Правительству Республики Беларусь, привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

5. Внести в пункт 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 8 августа 1997 г. N 1044/20 "Об аккумулировании денежных средств граждан" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 22-23, ст.802; 1999 г., N 26, ст.743; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 71, 5/1624) следующие изменения:

из абзаца первого слова: "на долевое строительство жилья" исключить;

после абзаца первого дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"Действие настоящего постановления не распространяется на аккумулирование денежных средств граждан на строительство (реконструкцию) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей";

абзацы второй, третий и четвертый считать соответственно абзацами третьим, четвертым и пятым.

6. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования, за исключением подпункта 2.2 пункта 2, который вступает в силу через 3 месяца после официального опубликования постановления.



Премьер-министр

Республики Беларусь

В.ЕРМОШИН



Председатель Правления

Национального банка

Республики Беларусь

П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList