Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.04.1999 N 120 "Об утверждении Положения о клинической ординатуре"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях совершенствования подготовки квалифицированных врачей-специалистов в клинической ординатуре

1. УТВЕРЖДАЮ:

1.1. Положение о клинической ординатуре (приложение 1).

1.2. Форму удостоверения к диплому о высшем медицинском образовании (выдаваемого клиническому ординатору, прошедшему обучение в клинической ординатуре и успешно сдавшему экзамены по окончании обучения) (приложение 2).

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

2.1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, ректорам государственных медицинских институтов, директорам научно-исследовательских институтов и руководителям учреждений здравоохранения республиканского подчинения обеспечить строгое соблюдение требований утвержденного Положения при направлении специалистов на обучение в клинической ординатуре.

2.2. Руководителям органов здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений системы Минздрава Беларуси при назначении на должности заместителей главных врачей, заведующих профильными отделениями отдавать преимущество специалистам, закончившим обучение в клинической ординатуре и имеющим стаж работы не менее 5 лет.

2.3. Считать утратившим силу "Положение о клинической ординатуре", утвержденное приказом Минздрава Беларуси от 26.12.96 N 296.

2.4. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.



Министр И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ













Приложение 1



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Минздрава
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.04.1999 N 120


ПОЛОЖЕНИЕ

О КЛИНИЧЕСКОЙ ОРДИНАТУРЕ



1. Общие положения



1.1. Клиническая ординатура - высшая форма повышения квалификации врачей на базе высших медицинских учебных заведений, институтов усовершенствования врачей и научно-исследовательских институтов.

1.2. Основной задачей клинической ординатуры является подготовка квалифицированных врачей-специалистов для работы в учреждениях здравоохранения.

1.3. Перечень высших государственных медицинских учебных заведений и научно-исследовательских институтов, в которых осуществляется обучение специалистов в клинической ординатуре, утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

1.4. Прием в клиническую ординатуру осуществляется на конкурсной основе.

1.5. Обучение в клинической ординатуре проводится по следующим формам:

1.5.1. С отрывом от основного места работы (очная форма). Продолжительность обучения - два года.

1.5.2. С частичным отрывом от основного места работы (очно-заочная форма). Продолжительность обучения - три года.

1.6. Правила приема в клиническую ординатуру (условия, порядок и сроки приема, количество и формы проведения экзаменационных испытаний, критерии оценок) устанавливаются учреждением, осуществляющим подготовку врачей в клинической ординатуре, по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

1.7. Занятия в клинической ординатуре начинаются 1 сентября.

1.8. Время обучения в очной клинической ординатуре засчитывается в общий трудовой стаж и стаж работы по специальности.

1.9. Иногородним клиническим ординаторам предоставляется общежитие.

1.10. Общее руководство и ответственность за качество подготовки клинических ординаторов, обеспечение своевременного прибытия их к месту назначения после получения удостоверения об окончании клинической ординатуры возлагается на руководителей институтов и Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

1.11. Профессорско-преподавательскому составу, осуществляющему непосредственное руководство клиническими ординаторами, оплата труда производится в порядке и размерах, определенных действующим законодательством по оплате труда.

1.12. Клиническим ординаторам, успешно сдавшим экзамены после окончания клинической ординатуры, выдается удостоверение по утвержденной форме согласно приложению 2 к приказу.

1.13. Клинические ординаторы, успешно сдавшие экзамены по окончании клинической ординатуры, подлежат государственному распределению, за исключением лиц, проходивших обучение на договорной основе или по очно-заочной форме обучения.

1.14. Клинические ординаторы по окончании обучения и сдачи экзаменов при наличии необходимого стажа работы по специальности имеют право подать документы в соответствующую квалификационную комиссию на присвоение квалификационной категории.



2. Порядок приема в клиническую ординатуру



2.1. План приема в клиническую ординатуру ежегодно составляется на основании заявок органов и учреждений здравоохранения, утверждается Министром здравоохранения Республики Беларусь и доводится до сведения органов и учреждений здравоохранения.

2.2. Прием в клиническую ординатуру на договорной основе осуществляется сверх утвержденных контрольных цифр приема с разрешения Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

2.3. На обучение в клинической ординатуре, независимо от формы обучения (очная или очно-заочная), принимаются врачи со стажем практической работы не менее двух лет (при этом срок прохождения стажировки в стаж не включается), успешно выдержавшие экзаменационные испытания и прошедшие по конкурсу.

2.4. Врачи, являющиеся гражданами других государств, врачи, направленные ведомственными небюджетными учреждениями, учреждениями негосударственной формы собственности, а также самостоятельно практикующие врачи обучаются на договорных условиях на внеконкурсной основе, если действующим законодательством Республики Беларусь не установлен иной порядок.

2.5. Преимущественным правом приема в клиническую ординатуру пользуются врачи, работающие вне крупных городов, особенно в сельской местности, по направлению органов здравоохранения.

2.6. В клиническую ординатуру с целью подготовки преподавательских кадров могут быть зачислены выпускники государственных медицинских институтов, закончившие обучение "на отлично", на основании ходатайства Ученого совета института, по разрешению Министра здравоохранения Республики Беларусь и государственной комиссии по распределению.

2.7. Для проведения приема в клиническую ординатуру руководителем института объявляется конкурс со сроком подачи заявлений не менее одного месяца, назначается председатель конкурсной комиссии и утверждается ее состав.

В конкурсную комиссию входят представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь и специалисты ведущих клинических специальностей.

2.8. Лица, желающие поступить в клиническую ординатуру, подают на имя ректора (директора) соответствующего института заявление с приложением следующих документов:

копия диплома о высшем образовании, заверенная в установленном порядке;

личный листок по учету кадров;

автобиография;

характеристика-рекомендация и направление с места работы;

медицинская справка о состоянии здоровья.

Паспорт, военный билет и трудовая книжка предъявляются лично поступающим в ординатуру.

Примечание. Запрещается участвовать в конкурсе в клиническую ординатуру одновременно в двух или нескольких институтах.



2.9. Зачисление в клиническую ординатуру производится приказом ректора (директора) института в пятидневный срок после рассмотрения и согласования Министерством здравоохранения Республики Беларусь списков конкурирующих в клиническую ординатуру.

2.10. Отчеты об укомплектовании мест в клинической ординатуре представляются институтами в Министерство здравоохранения Республики Беларусь до 10 декабря текущего года.

2.11. Приказ о зачислении в клиническую ординатуру является основанием для освобождения врача с прежнего места работы.

2.12. Врачи, не прибывшие к месту учебы без уважительных причин в течение месяца со дня начала занятий в клинической ординатуре, подлежат отчислению.



3. Порядок обучения в клинической ординатуре

(очная форма обучения)



3.1. Для руководства клиническими ординаторами приказом ректора (директора) института назначается ответственный за их подготовку из числа сотрудников кафедры, отдела, лаборатории и т.д.

3.2. На клинических ординаторов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, установленные для работников института, кафедры (отдела, лаборатории).

3.3. Обучение клинических ординаторов проводится по индивидуальному плану, разработанному обучающимся совместно с ответственным за его подготовку на основании типового учебного плана и программы подготовки клинических ординаторов по данной специальности.

3.4. Индивидуальные планы клинических ординаторов утверждаются ректором (директором) не позднее, чем через два месяца с момента зачисления.

3.5. Перечень обязательных для изучения клиническими ординаторами смежных специальностей и дисциплин предусматривается программами подготовки.

3.6. Клинические ординаторы 2 раза в год отчитываются о выполнении своего индивидуального плана на заседании коллектива кафедры.

В конце каждого года обучения проводится аттестация по всем аспектам подготовки, а в конце второго года обучения - экзамен по специальности, который принимается комиссией ведущих специалистов института по данной специальности и смежным дисциплинам.

Ответственный за подготовку клинических ординаторов один раз в год докладывает Совету факультета (института) о результатах работы клинических ординаторов.

3.7. Клиническим ординаторам выплачивается стипендия в размере, установленном действующим законодательством, или в размере, установленном организацией (учреждением), направившей их на обучение за счет собственных средств.

На период временной нетрудоспособности за клиническим ординатором сохраняется стипендия в полном размере.

3.7. Клиническим ординаторам предоставляются каникулы продолжительностью, равной продолжительности отпуска врачей соответствующей специальности.

3.8. Клинические ординаторы, не выполнившие индивидуальные планы в установленные сроки, отчисляются из ординатуры приказом ректора (директора) института по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь и подлежат государственному распределению.



4. Порядок обучения в клинической ординатуре

(очно-заочная форма обучения)



4.1. Для руководства клиническими ординаторами приказом ректора (директора) института назначается ответственный за их подготовку из числа сотрудников кафедры, отдела, лаборатории и т.д.

4.2. Подготовка клинических ординаторов в клинической ординатуре с частичным отрывом от основного места работы (очно-заочная форма обучения) осуществляется по программам и индивидуальным планам, утвержденным руководителем кафедры, отдела, лаборатории и т.п.

4.3. Клинические ординаторы, обучающиеся с частичным отрывом от основного места работы, проходят специальные циклы обучения общей продолжительностью 3 месяца в течение одного учебного года (по 1,5 месяца каждый цикл в начале и конце учебного года) в учреждениях, осуществляющих подготовку клинических ординаторов, для сдачи теоретических зачетов по разделам основной специальности и смежным дисциплинам, а также для освоения практических навыков диагностики и лечения.

4.4. Для прохождения обучения клинические ординаторы очно-заочной формы обучения командируются на циклы руководителем учреждения по месту его основной работы.

Основанием для командировки клинических ординаторов является письмо учреждения, осуществляющего подготовку клинических ординаторов.

Сохранение клиническим ординаторам очно-заочной формы обучения заработной платы по основному месту работы на период командировки и оплата им командировочных расходов, связанных с прохождением обучения на циклах, осуществляется в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством для слушателей системы повышения квалификации.

4.5. На клинических ординаторов заочно-очной формы обучения на период прохождения циклов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, установленные для работников института, кафедры (отдела, лаборатории).

4.6. Ответственный за подготовку клинических ординаторов очно-заочной формы обучения один раз в год докладывает Совету факультета (института) о результатах прохождения ими обучения.

4.7. В конце третьего года обучения клинические ординаторы очно-заочной формы обучения сдают экзамен по специальности, который принимается комиссией ведущих специалистов института по данной специальности и смежным дисциплинам.











Приложение 2



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Минздрава
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.04.1999 N 120


Форма



-------------------------------------------------------------------¬
¦         МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ         ¦
¦         ________________________________________________         ¦
¦             (наименование высшего учебного заведения             ¦
¦         (научно-исследовательского учреждения, института         ¦
¦                    усовершенствования врачей))                   ¦
¦                                                                  ¦
¦                          УДОСТОВЕРЕНИЕ                           ¦
¦            к диплому о высшем медицинском образовании            ¦
¦                серия ______________ N ____________               ¦
¦                                                                  ¦
¦    Выдано врачу _____________________________________________    ¦
¦                     (фамилия, имя, отчество)                     ¦
¦в том, что он(а) проходил(а) подготовку с ______ года по ________ ¦
¦год в клинической ординатуре при _________________________________¦
¦                                    (наименование высшего учебного¦
¦__________________________________________________________________¦
¦    заведения (научно-исследовательского учреждения, института    ¦
¦                   усовершенствования врачей))                    ¦
¦и закончил(а) полный курс обучения по специальности ______________¦
¦__________________________________________________________________¦
¦                   (наименование специальности)                   ¦
¦                                                                  ¦
¦Руководитель учебного                                             ¦
¦(научного) учреждения      (подпись)       (расшифровка подписи)  ¦
¦                      М.П.                                        ¦
¦Секретарь                  (подпись)       (расшифровка подписи)  ¦
¦                                                                  ¦
¦    Город _____________________                                   ¦
¦    Регистрационный N _________                                   ¦
¦    Дата выдачи _______________                                   ¦
¦-------------------------------------------------------------------


Примечание. Подписи в удостоверении скрепляются гербовой печатью.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList