Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.03.1999 N 03-24/485 "О ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 114 Временной инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам основанием для взыскания расходов по исполнению в размере 5% сумм, взысканных судебным исполнителем, является определение судьи хозяйственного суда.

В связи с этим, судебный исполнитель не вправе без обращения к судье за определением обязывать должника перечислить на депозитный счет хозяйственного суда расходы по исполнению в размере 5% сумм, взысканных судебным исполнителем, однако вправе после истечения срока для добровольного исполнения исполнительного документа и совершения принудительных действий по исполнению, предложить должнику перечислить указанную сумму на депозитный счет хозяйственного суда.

2. Согласно пункту 19 Положения о службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.98 г. N 147 "О службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь" определение хозяйственного суда о взыскании расходов по исполнению в размере 5% сумм, взысканных судебным исполнителем, выносится при принудительном совершении действий об имущественных взысканиях.

Таким образом, определение о взыскании с должника расходов по исполнению в размере 5% сумм, взысканных исполнителем должно датироваться днем вынесения определения.

3. Исходя из пункта 114 Временной инструкции расходы по исполнению в размере 5% удерживаются от каждой суммы, взысканной судебным исполнителем.

Исходя из вышесказанного, следует, что судья вправе вынести несколько определений о взыскании с должника расходов по исполнению в размере 5% по каждой поступившей на депозитный счет суда суммы, взысканной судебным исполнителем.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList