Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 18.12.1998 N 02-01/8229 "О внесении изменения в Методические указания Государственного налогового комитета Республики Беларусь "О порядке исчисления льготируемых средств для конверсионных предприятий и организаций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел письмо инспекции Государственного налогового комитета по Брестской области от 30.11.98 г. N 02-01/2398 и СООБЩАЕТ.

В Методических указаниях Государственного налогового комитета Республики Беларусь "О порядке исчисления льготируемых средств для конверсионных предприятий и организаций", утвержденных приказом от 17.06.98 г. N 72 (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации 18.06.98 г. N 2526/12), в пункте 4 в части строки следует читать 1 "в", вместо 1 "а".

Согласно Закону Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (ст. 3) при наличии облагаемой и льготируемой продукции (работ, услуг) и отсутствии раздельного учета затрат материальные затраты при определении фактической добавленной стоимости распределяются исходя из удельного веса этой продукции (работ, услуг) в полученной выручке.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.06.98 г. N 917 "О порядке исчисления конверсионными предприятиями и организациями сумм налогов и отчислений с учетом предоставленных им льгот и использовании высвобождаемых ими средств "финансовые средства, образующиеся в результате освобождения конверсионных предприятий и организаций от обязательных платежей в бюджет и в государственные внебюджетные фонды (кроме Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты) по продукции, реализуемой на экспорт, направляются на развитие производства этих предприятий и организаций в определенном ими по согласованию с Министерством промышленности порядке с обязательным ведением раздельного учета выручки от реализации продукции на экспорт.

Указанные средства в случае нецелевого их использования взыскиваются в бюджет в установленном порядке.

Неиспользованная в период действия льготы, предоставленной конверсионным предприятиям и организациям в соответствии с вышеназванным Указом, выручка от продажи их основных фондов подлежит налогообложению в установленном порядке.

Указанным следует руководствоваться при осуществлении камеральной и документальной проверки расчетов.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList