Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17.12.1998 N 9 "О применении судами Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 1999 г. N 6/201







Обсудив судебную практику по делам, связанным с применением Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" от 16 апреля 1992 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными законами от 30 октября 1992 г., 11 июня 1993 г., 10 декабря 1993 г., 9 января 1995 г. и 5 мая 1998 г., 22 июня 2001 г.) <*>, Пленум Верховного Суда

(преамбула в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

-------------------------------

<*> Далее по тексту - Закон.



постановляет:



1. Разъяснить судам, что в соответствии с Законом Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, могут приватизировать занимаемые ими жилые помещения государственного жилищного фонда. Поэтому местные исполнительные и распорядительные органы, а также органы управления юридических лиц, в ведении которых находятся эти жилые помещения, не вправе отказать гражданам в разрешении на приватизацию занимаемого жилого помещения, если иное не установлено законом.

(абзац 1 пункта 1 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

Отказ местного исполнительного и распорядительного органа, а также органа управления юридического лица в приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда может быть обжалован непосредственно в суд.

(абзац 2 пункта 1 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

Жалобы по иным вопросам, связанным с приватизацией жилых помещений (неправильное начисление жилищной квоты, несогласие с оценкой стоимости квартиры и др.), рассматриваются судами по правилам, установленным для рассмотрения жалоб на неправомерные действия органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющие права граждан.

2. Судам следует иметь в виду, что не подлежат приватизации жилые помещения, перечисленные в ст. 5 Закона. Перечень не подлежащих приватизации жилых помещений является исчерпывающим.

(абзац 1 пункта 2 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

Особенности приватизации отдельных жилых помещений указаны в частях шестой и седьмой ст.7 Закона. В частности, жилые помещения в домах (квартирах), являющихся историко-культурными ценностями, приватизируются при условии подписания всеми участниками приватизации охранного обязательства; передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов, других производственных или потребительских кооперативов производится по решению их высших органов управления.

(абзац 2 пункта 2 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

3. Споры о праве, возникающие в связи с приватизацией жилых помещений, рассматриваются судами в порядке искового производства.

К ним относятся споры:

- о признании недействительными договоров приватизации жилых помещений;

- о праве собственности на приватизированные жилые помещения, возникающие между собственниками жилых помещений и членами их семей, наследниками и другими лицами;

- о признании недействительными договоров об отчуждении приватизированных жилых помещений;

- о разделе приватизированных жилых помещений или определении порядка пользования этими помещениями;

(подабзац 4 абзаца 2 пункта 3 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

- о выселении из приватизированных жилых помещений;

Подабзац исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19.

- другие споры о праве.

4. В соответствии со ст.7 Закона для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи и иные лица, за которыми сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают в местный исполнительный и распорядительный орган, либо в орган управления юридического лица заявление, подписанное всеми лицами, участвующими и не принимающими участия в приватизации.

(абзац 1 пункта 4 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

Приватизация жилых помещений осуществляется на добровольной основе, поэтому лица, указанные в части первой данной статьи, не могут быть понуждены к приватизации.

5. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2006 N 3.

6. Жилое помещение (доля в жилом помещении), приватизированное совместно проживающими в нем супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвовали в приватизации, в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве совместной собственности. Другие члены семьи нанимателя, вложившие в приватизацию свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. По требованию участников приватизации их доли в праве собственности на жилое помещение могут быть отражены в техническом паспорте квартиры.

При разрешении споров о долях в праве собственности на приватизированное жилое помещение судам следует руководствоваться нормами Закона "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь", а также гражданским, жилищным и семейным законодательством.

(пункт 6 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

7. Абзац исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19.

Несовершеннолетние члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением. При приватизации жилого помещения их жилищная квота суммируется с квотой родителей, а при их отсутствии - с квотой одного из совершеннолетних членов семьи. Поэтому несовершеннолетние члены семьи, жилищная квота которых зачтена при приватизации, также являются участниками приватизации и имеют долю в праве собственности на жилое помещение.

(абзац 2 пункта 7 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

Следует иметь в виду, что отчуждение собственником жилого помещения, приватизированного с зачетом жилищной квоты его детей, проживающих в этом жилом помещении, без согласия органа опеки и попечительства не соответствует требованиям ст.123 ЖК, ст.275 ГК и влечет недействительность сделки.

(абзац 3 пункта 7 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

8. В соответствии с частью третьей ст.12 Закона жилые помещения, приватизированные на льготных условиях (с зачетом жилищной квоты, суммы квот), передаются участникам приватизации в равных долях. Поэтому в случае, когда все жилое помещение передано на льготных условиях, размер жилищной квоты каждого из участников приватизации не влияет на его долю в жилом помещении.

Если размер занимаемого жилого помещения превышает размер общей площади, передаваемой безвозмездно, то производится денежная доплата. Размеры денежных доплат каждого из участников приватизации жилого помещения определяются по соглашению между ними, указываются в договоре приватизации и принимаются во внимание при разрешении споров об определении долей в жилом помещении. Споры между участниками приватизации жилого помещения о размерах вносимых ими денежных доплат не подлежат рассмотрению в судах.

9. Члены семьи собственника, проживающие в приватизированном жилом помещении, давшие согласие на приватизацию жилого помещения на одного из членов семьи, но не принявшие в ней участия, сохраняют право пользования этим жилым помещением. Их права и обязанности определяются жилищным и иным законодательством Республики Беларусь.

10. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19.

11. Приватизация гражданами жилых помещений производится по договорам, удостоверенным в нотариальном порядке; право собственности на приватизированное жилое помещение возникает после государственной регистрации таких договоров (п. 21 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 21 сентября 2001 года N 1399 (с изменениями и дополнениями от 1 сентября 2005 года N 968, от 9 декабря 2005 года N 1408). Если в установленном порядке было принято решение о приватизации занимаемого гражданином жилого помещения с зачислением жилищной квоты (а в необходимых случаях после получения такого решения им внесена денежная сумма в счет стоимости жилого помещения), но договор о приватизации не был удостоверен в нотариальном порядке и зарегистрирован в организациях по государственной регистрации в связи со смертью гражданина, суд вправе по иску его наследников признать такой договор действительным.

(п. 11 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2006 N 3)

12. Требования о разделе приватизированного жилого помещения могут быть удовлетворены при наличии заключения соответствующего органа о возможности раздела жилого помещения с образованием самостоятельных объектов права собственности.

Если выдел доли участника общей долевой собственности на жилое помещение невозможен, то с его согласия ему может быть выплачена денежная компенсация другими собственниками. В отдельных случаях суд вправе и при отсутствии согласия выделяющегося собственника взыскать в его пользу денежную компенсацию за принадлежащую долю в жилом помещении. В частности, выплата денежной компенсации может быть произведена, если доля в общей собственности является незначительной и не может быть реально выделена, а выделяющийся собственник в жилом помещении не проживает обеспечен другим жильем и не имеет существенного интереса в этом жилом помещении.

(абзац 2 пункта 12 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

Размер денежной компенсации за долю в жилом помещении исчисляется исходя из стоимости жилого помещения, которая определяется соглашением участников общей долевой собственности. При отсутствии такого соглашения действительная стоимость приватизированного жилого помещения определяется экспертом.

13. Если между собственником приватизированного жилого помещения и членами его семьи не достигнуто соглашение о пользовании жилым помещением, то порядок пользования может быть установлен судом. Требование об установлении порядка пользования жилым помещением вправе заявить не только собственник жилого помещения, но и члены его семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении. Выделенная в пользование часть жилого помещения самостоятельным объектом права собственности не является и отчуждению не подлежит.

14. Мена принадлежащего на праве общей собственности приватизированного жилого помещения (доли в этом помещении) допускается только с согласия всех участников долевой собственности. Суд не вправе понудить собственников дать согласие на заключение договора мены жилого помещения.

(пункт 14 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

15. Разъяснить судам, что продажа доли в праве общей собственности на жилое помещение постороннему лицу возможна лишь при условии, если остальные собственники откажутся от осуществления права преимущественной покупки либо не осуществят это право в течение срока, установленного гражданским законодательством. При продаже доли в жилом помещении с нарушением этого порядка другие участники общей долевой собственности вправе заявить в суд требования о переводе на них прав и обязанностей покупателя.

16. Если при рассмотрении споров о приватизированных жилых помещениях будет установлено нарушение прав других граждан на приватизацию этих жилых помещений (например, сокрытие от них факта приватизации, введение в заблуждение, неспособность понимать значение своих действий и руководить ими), суд привлекает этих граждан к участию в деле в качестве юридически заинтересованных в исходе дела лиц и разъясняет им право заявить требования о недействительности договора приватизации.

(пункт 16 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19)

17. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 19.

18. Исковые требования о праве собственности на приватизированное жилое помещение, в том числе по основаниям принадлежности этого помещения наследодателю, о действительности сделок с приватизированными жилыми помещениями, оплачиваются государственной пошлиной исходя из стоимости жилого помещения на день предъявления иска.

19. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившим силу постановление N 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 сентября 1993 г. (с изменениями от 23 марта 1995 г.) "О практике применения судами Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь".



Председатель

Верховного Суда

Республики Беларусь В.О.СУКАЛО



Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь И.Н.МИНЕЦ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList