Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 12.06.1998 N 05-01/7208 "О кассовых суммирующих аппаратах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2001 г. N 8/5418







Государственный налоговый комитет Республики Беларусь сообщает, что в ходе проведенных НИИЭВМ технических освидетельствований ряда кассовых суммирующих аппаратов модели Микро-101 было установлено следующее:

- специальное программное обеспечение (СПО), управляющее работой кассовых суммирующих аппаратов и находящееся в микросхеме управляющей памяти, в четырех случаях из пяти не соответствует эталонному программному обеспечению завода-изготовителя;

- микросхема, управляющая памятью, не защищена должным образом от несанкционированного доступа к ней (отсутствует пломбировка микросхемы в розетке платы) во всех кассовых суммирующих аппаратах;

- во всех кассовых суммирующих аппаратах отсутствуют катушки чековых и контрольных лент, а крышки чековых отсеков - в четырех случаях из пяти;

- все кассовые суммирующие аппараты опломбированы центрами технического обслуживания пластилиновыми пломбами. Отсек батарей питания блока времени и даты кассового суммирующего аппарата не опломбирован.

Таким образом, в случае несоответствия специального программного обеспечения управляющей памяти кассового суммирующего аппарата эталонному образцу данные общего оборота кассового аппарата нельзя воспринимать как достоверные.

В связи с изложенным во время проведения проверок по вопросам порядка приема денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет следует обращать внимание на эксплуатацию субъектами хозяйствования кассовых суммирующих аппаратов в соответствии с Типовыми правилами эксплуатации кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем (зарег. в Реестре государственной регистрации 25 января 1996 г., рег. N 1265/12).

В случае установления фактов использования кассовых аппаратов с нарушениями вышеуказанных Типовых правил данные кассовые аппараты следует направлять на проведение технической экспертизы в НИИЭВМ (г.Минск, ул. М.Богдановича, 155; тел. 34-91-21).

Оплата за проведение технического освидетельствования кассовых суммирующих аппаратов по направлениям инспекций Государственного налогового комитета производится за счет средств виновных лиц или государственных налоговых инспекций, если вина этих лиц не установлена.

В соответствии с п.1.5 Разъяснения Главной государственной налоговой инспекции от 14 декабря 1995 г. N 05/199 "О порядке регистрации в государственных налоговых инспекциях кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов), применяемых юридическими и физическими лицами при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет" (внесено в Реестре государственной регистрации 20 декабря 1995 г., рег. N 1212/12) кассовые суммирующие аппараты и компьютерные системы при обнаружении возможности свободного доступа к изменению или уничтожению накопленной информации, а также в случае установления в результате экспертизы фактов несоответствия кассовых аппаратов эталонному образцу либо осуществления их эксплуатации с нарушением Типовых правил снимаются с регистрации и не подлежат перерегистрации в инспекции Государственного налогового комитета.

Одновременно сообщаем, что перерегистрация кассовых суммирующих аппаратов модели Микро-101 производится в порядке, установленном для кассовых суммирующих аппаратов, не включенных в Государственный реестр кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь и разрешенных к временному использованию.

Для информации Государственный налоговый комитет сообщает, что кассовые суммирующие аппараты, не включенные в Государственный реестр, не подлежат конфискации в счет погашения задолженности перед бюджетом.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList