Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 10.04.1998 N 26-62/234/02-6/93/01-21/32/05-02/4390 "О порядке определения, учета и перечисления средств, полученных от проведения республиканского субботника 11 апреля 1998 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с проведением республиканского субботника в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 8.04.1998 г. N 568 "О проведении республиканского субботника" Министерство финансов, Министерство статистики и анализа, Государственный налоговый комитет и Национальный банк Республики Беларусь устанавливают следующий порядок определения, учета и перечисления средств от проведения республиканского субботника.

1. Предприятия, организации и учреждения средства, полученные от проведения республиканского субботника, перечисляют на отдельные счета районных и городских исполнительных комитетов (администраций) на балансовом счете 3735 "Прочие счета до востребования органов государственного управления и их подведомственных учреждений и организаций, финансируемых за счет средств районных и городских бюджетов".

Заработанные на республиканском субботнике денежные средства и перечисленные на отдельные счета районных и городских исполнительных комитетов (администраций) используются по их усмотрению. Часть этих средств по решению облисполкомов и Минского горисполкома может перераспределяться между городами и районами с целью завершения строительства объектов областного значения и дополнительного финансирования важнейших строек. Облисполкомам и Минскому горисполкому открываются отдельные счета соответственно на балансовом счете 3715 "Прочие счета до востребования органов государственного управления и их подведомственных учреждений и организаций, финансируемых за счет средств областных бюджетов" и на балансовом счете 3735 "Прочие счета до востребования органов государственного управления и их подведомственных учреждений и организаций, финансируемых за счет средств районных и городских бюджетов" для перераспределения средств.

Районные, городские исполнительные комитеты (администрации) информируют субъекты хозяйствования о номерах счетов, открытых рай(гор)исполкомам (администрациям) в учреждениях банков для зачисления денежных средств, заработанных на республиканском субботнике.

2. Предприятия и организации, коллективы которых участвовали в республиканском субботнике, вносят прибыль, полученную в результате работы в день проведения субботника, рассчитанную исходя из стоимости фактически выработанной продукции, объема выполненных работ или оказанных услуг и уровня рентабельности по предприятию в месяце проведения субботника на специально открытый счет рай(гор)исполкомов (администраций) и не учитывают при определении балансовой прибыли и исчислении налога на прибыль. В бухгалтерском учете начисленная от проведения субботника прибыль отражается по дебету счета 81 "Использование прибыли" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", при перечислении дебетуется счет 68 и кредитуются счета учета денежных средств.

3. Заработная плата работников предприятий и организаций, принимавших участие в субботнике, определяется: для сдельщиков - исходя из количества произведенной продукции, выполненного объема работ и установленных расценок; для работников с повременной оплатой труда, включая управленческий персонал цехов, заводоуправлений, - исходя из отработанного времени и среднедневной тарифной ставки (должностного оклада).

Начисленная за день субботника заработная плата не включается в фонд заработной платы, относится на издержки производства и обращения как прочие расходы и не является объектом для исчисления налога на добавленную стоимость, а также налогов и отчислений в целевые бюджетные и внебюджетные фонды, исчисляемые с фонда заработной платы.

В бухгалтерском учете суммы заработной платы, начисленные в день проведения субботника и подлежащие перечислению, отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом". При перечислении указанных средств дебетуется счет 68 и кредитуются счета учета денежных средств.

4. При участии трудящихся в республиканском субботнике на работах, во время которых не создается дополнительная продукция и не образуется прибыль, в добровольном порядке по решениям трудовых коллективов средства могут перечисляться на открытые счета рай(гор)исполкомов (администраций) в размерах, определяемых самими коллективами.

5. Предприятия, организации и учреждения, принявшие участие в республиканском субботнике, независимо от формы собственности представляют органам государственной статистики отчет по форме N 1-субботник, утвержденной приказом министра статистики и анализа Республики Беларусь от 9 апреля 1998 года N 99.

6. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам, Минскому горисполкому в соответствии с настоящим письмом направить необходимые указания подведомственным предприятиям, учреждениям и организациям.



Заместитель министра финансов

Республики Беларусь Г.ТАРАСЕВИЧ



Министр статистики и анализа

Республики Беларусь В.НИЧИПОРОВИЧ



Заместитель Председателя

Правления Национального банка

Республики Беларусь П.КАЛЛАУР



Заместитель председателя

Государственного налогового

комитета Республики Беларусь В.ЖУК











                                                 Форма N 1-субботник


Наименование предприятия,                       УТВЕРЖДЕНО
учреждения, организации                         Приказ министра
_________________________                       статистики и анализа
_________________________                       09.04.1998 N 99


Адрес ___________________
                                                      Единовременная


Телефон _________________              ----------------------------¬
                                       ¦Представляется             ¦
Министерство, ведомство                ¦предприятиями, учреждениями¦
_________________________              ¦и организациями независимо ¦
                                       ¦от формы собственности в   ¦
                                       ¦первый рабочий  день после ¦
                                       ¦проведения субботника      ¦
                                       ¦районному (городскому)     ¦
                                       ¦отделу статистики          ¦
                                       ¦----------------------------


                            ОТЧЕТ
            о числе участников и объемах выполненных
               работ на республиканском субботнике


1. Приняло участие в субботнике - всего,
включая привлеченных лиц (пенсионеров,
студентов, учащихся и др.) <*>                    __________ человек
     --------------------------------
     <*> К  привлеченным  лицам  относятся   пенсионеры,   студенты,
учащиеся,  безработные  и  другие  категории   незанятого населения.
Студенты  и  учащиеся в  качестве привлеченных  показываются  только
учебными заведениями, организовавшими их участие в субботнике.


2. из них привлеченных                            __________ человек
3. Начислено заработной платы за
работу на субботнике, прибыли
(дохода) от реализации продукции
(работ, услуг) для перечисления                   _________ млн.руб.
4. Объем производства промышленной
продукции (работ, услуг) в
текущих ценах предприятия                         _________ млн.руб.
5. Производство продукции в
натуральном выражении
(основные виды) ____________________________________________________
____________________________________________________________________
6. Объем подрядных работ,
выполненных собственными силами                   _________ млн.руб.


"___" ________ 1998 г.                 Руководитель ________________
                                       Главный
                                       бухгалтер ___________________








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList