Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 09.12.1996 N 311 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы проектов создания открытых акционерных обществ в процессе приватизации государственной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 17 декабря 1996 г. N 1671/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 1999 г. N 8/964







В целях обеспечения соблюдения действующего законодательства в процессе разгосударствления, приватизации государственной собственности ПРИКАЗЫВАЮ:

1 Утвердить Положение о проведении экспертизы проектов создания открытых акционерных обществ в процессе приватизации государственной собственности (прилагается).

2. Областным (Минскому городскому) комитетам по управлению государственным имуществом и приватизации при проведении экспертизы проектов создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления предприятий республиканской собственности руководствоваться настоящим Положением.

3. Отменить с даты Государственной регистрации настоящего Положения действие Положения о проведении экспертизы оценки стоимости государственного имущества, утвержденного приказом Мингосимущества от 29 января 1996 года N 20 и зарегистрированного в Реестре Государственной регистрации 12 февраля 1996 года, регистрационный N 1301/12.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Давыденко В.Н.



Министр В.А.НОВАК













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ
                                                 Министерства
                                                 по управлению
                                                 государственным
                                                 имуществом и
                                                 приватизации
                                                 Республики Беларусь
                                                 09.12.1996 N 311


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ ОТКРЫТЫХ

АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ



Настоящее Положение разработано на основании Закона Беларуси от 19 января 1993 года "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 7, ст. 41; 1995 г., N 19, ст. 234; 1996 г., N 23, ст. 417).

1. В соответствии с настоящим Положением экспертиза проектов создания открытых акционерных обществ (ОАО) в процессе приватизации государственной собственности проводится управлением экспертизы Мингосимущества и отделами экспертизы территориальных органов приватизации перед принятием им решения о создании общества.

2. При проведении экспертизы проверяется:

2.1. Правильность формирования уставного фонда создаваемого ОАО в части соблюдения действующего законодательства с учетом требований постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 16 июня 1993 года N 2414-XII с изменениями от 18 января 1994 года N 2711-XII, утвердившего Перечень предприятий (объединений), организаций и видов имущества, не подлежащих разгосударствлению и приватизации и Перечень объектов, разгосударствление и приватизация которых должна осуществляться только по решению Совета Министров Республики Беларусь.

2.2. Правильность формирования уставного фонда создаваемого ОАО в части выполнения требований Положения о порядке формирования уставных фондов открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации государственной собственности, зарегистрированного В Реестре государственной регистрации 29 мая 1996 года регистрационный N 1443/12 с изменениями и дополнениями зарегистрированными в Реестре государственной регистрации 21 августа 1996 года регистрационный N 1551/12.

В этих целях проверяется:

2.2.1. Соответствие данных о стоимости активов и пассивов предприятия, указанных в акте определения величины уставного фонда создаваемого ОАО, передаточному (заключительному) балансу, согласованному с органом управления.

2.2.2. Соответствие данных, указанных в балансе предприятия на дату формирования уставного фонда создаваемого ОАО и акте результатов инвентаризации государственного имущества акту определения величины уставного фонда.

2.2.3. Обоснованность передачи части чистой прибыли в собственность членов трудового коллектива и ее исключения из стоимости государственного имущества при определении величины уставного фонда создаваемого ОАО.

2.2.4. Обоснованность предложения отраслевой комиссии и комиссии по приватизации об исключении из уставного фонда средств дольщиков, инвесторов или средств, предназначенных для перечисления другим предприятиям и организациям.

2.2.5. Наличие согласия банков и других кредиторов на предоставление долгосрочных обязательств, краткосрочных кредитов и краткосрочных займов новому собственнику.

2.2.6. Соответствие итоговых данных, указанных в ведомостях инвентаризации и оценки имущества, а также актах оценки по формам, прилагаемым к Положению о порядке формирования уставных фондов акту определения величины уставного фонда создаваемого ОАО и балансам предприятия.

2.3. Соблюдение требований Закона Республики Беларусь "Об аренде" при разработке проекта создания ОАО.

3. При проведении экспертизы проекта создания ОАО с участием иных учредителей проверка производится в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.

Кроме того проверяется:

3.1. Достоверность оценки стоимости основных средств, числящихся на балансе предприятия.

3.2. Достоверность оценки стоимости незавершенного строительства и неустановленного оборудования, числящихся на балансе предприятия.

3.3. Наличие и достоверность оценки валютных средств, числящихся на счетах предприятия.

3.4. Достоверность оценки долгосрочных финансовых вложений, числящихся на балансе предприятия.

Если иным учредителем выступают члены коллектива арендного предприятия, то проверка производится только в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.

4. В случае необходимости подразделение органа приватизации при проведении экспертизы имеет право потребовать любые документы, необходимые для подготовки заключения.

5. По итогам проведения экспертизы подразделение органа приватизации, проводящее экспертизу готовит заключение.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList