Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 09.12.1996 N 20016/34 "К порядку отражения операций по счетам доходов республиканского бюджета и к порядку открытия счетов по учету средств областных и прочих бюджетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими вопросами о порядке отражения операций по счетам доходов республиканского бюджета и о порядке открытия счетов по учету средств областных и прочих местных бюджетов, а также по учету средств учреждений и организаций, состоящих на этих бюджетах. Национальный банк СООБЩАЕТ:

1. Исполнение республиканского бюджета по доходам осуществляется согласно письма Министерства финансов и Национального банка Республики Беларусь N 20/265 от 27 января 1994 года "О порядке исполнения республиканского бюджета по доходам" и дополнениями к нему.

В соответствии с письмом каждой налоговой инспекции (таможне) в обслуживающем ее учреждении банка открывается лицевой счет на балансовом счете N 3780 "Средства республиканского бюджета". На данный счет зачисляются налоги и неналоговые платежи, уплачиваемые юридическими и физическими лицами в республиканский бюджет, а также общереспубликанские регулирующие налоги, распределяемые по различным уровням бюджетов в соответствии с законодательно утвержденными нормативами. Также с этого счета осуществляется возврат налогов и других платежей, неправильно или излишне поступивших в республиканских бюджет, независимо от того, поступали ли на данный счет ГНИ (таможни) средства в течение дня.

Остатки по балансовому счету N 3780 учреждения банков ежедневно на конец для программным путем перечисляют в областные Главные управления Национального банка, последние - в Центральный аппарат Национального банка (код 023). Остатков по данному счету в учреждениях банков и Главных управлениях Национального банка быть не должно.

2. В плане счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках Республики Беларусь от 27 июня 1995 года N 555 в классе 3 "Средства клиентов" предусмотрены балансовые счета (пассивные):

- счет N 3781 "Средства областных бюджетов";

- счет N 3782 "Средства местных бюджетов.

На данных счетах открываются лицевые счета каждому финансовому органу в обслуживающем его учреждении банка, которые предназначены для учета средств областных и прочих местных бюджетов.

Операции по счета N 3781 и N 3782 производятся в общеустановленном порядке в пределах остатков средств на этих счетах.

Ассигнования, выделяемые из областных и прочих местных бюджетов на финансирование предприятий, организаций и учреждений учитываются на балансовых счета (пассивные):

- счет N 3032 "Текущие счета учреждений и организаций, состоящих на областном бюджете";

- счет N 3033 "Текущие счета учреждений и организаций, состоящих на местном бюджете".

Не допускается перечисление средств с бюджетных счетов на счета по внебюджетным средствам учреждений и организаций, состоящих на областных и местных бюджетах.



Заместитель Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList