Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.09.1996 N 01-10/723 "О применении статьи 65 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статьи 56 Закона "О предприятиях в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь поступил запрос о применении статьи 65 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статьи 56 Закона "О предприятиях в Республики Беларусь".

В частности, в нем говорится о том, что руководители предприятий единолично подписывают различного рода сделки, на совершение которых согласно Уставов таких предприятий требуется согласие общего собрания трудового коллектива или совета предприятия. И ставится вопрос - вправе ли суд признать такую сделку недействительной, как заключенную с превышением предоставленных полномочий или должна действовать статья 443 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Статья 65 Гражданского кодекса Республики Беларусь регулирует последствия, возникшие при совершении сделок, заключенных от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение таких сделок, или с превышением предоставленных ему полномочий, т.е. в частности заключенных на основании договора поручения.

Согласно же статье 56 Закона "О предприятиях в Республики Беларусь" руководитель предприятия без доверенности действует от имени предприятия, как его законный представитель, а не "другое лицо" (третье лицо).

Что касается вопроса о применении статьи 56 Закона "О предприятиях в Республики Беларусь", то в разъяснении от 15.04.92 г. за номером 01-10 "О спорных вопросах, возникающих при разрешении хозяйственных споров" Высшим Хозяйственном Судом Республики Беларусь эта проблема уже освещена.

Статья 443 Гражданского кодекса Республики Беларусь регламентирует обязательство, возникающее вследствие причинения вреда по вине работников организаций при исполнении ими своих трудовых обязанностей, а не вопрос о заключении и исполнении сделок, заключенных от имени организаций третьими лицами.



Первый Заместитель

Председателя Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.И.КИСЕЛЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList