Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 27.02.1996 N 89-XIII "О Послании Конституционного Суда Республики Беларусь "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 1995 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Согласиться с выводами, содержащимися в Послании Конституционного Суда Республики Беларусь Президенту и Верховному Совету Республики Беларусь "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 1995 году".

2. Президиуму Верховного Совета Республики Беларусь в месячный срок подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные акты, признанные Конституционным Судом не соответствующими Конституции Республики Беларусь полностью или частично.

3. Комиссии по законодательству с участием других комиссий Верховного Совета Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь, Кабинета Министров Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Прокуратуры Республики Беларусь, Белорусского института государственного строительства и законодательства, общественных объединений с привлечением научных учреждений в трехмесячный срок представить Верховному Совету программу законопроектных работ, имея в виду приведение законодательства Республики Беларусь в соответствие с Конституцией Республики Беларусь, общепризнанными принципами международного права и Концепцией судебно-правовой реформы.

4. Комиссии по законодательству и Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению обеспечить до 1 октября 1996 года разработку проекта закона о порядке подготовки, принятия, вступления в силу и прекращения действия законов и других нормативных актов Республики Беларусь.

5. Комиссии по правам человека, национальным вопросам, средствам массовой информации, связям с общественными объединениями и религиозными организациями с участием заинтересованных органов и лиц в двухмесячный срок рассмотреть вопрос об учреждении в Республике Беларусь должности Уполномоченного по правам человека и представить Верховному Совету соответствующие предложения.

6. Комиссии по законодательству с участием соответствующих комиссий Верховного Совета рассмотреть содержащиеся в Послании Конституционного Суда предложения о расширении его компетенции и при необходимости в трехмесячный срок представить в установленном порядке Верховному Совету проекты соответствующих законодательных актов.

7. Считать необходимым:

в месячный срок принять закон, регулирующий вопросы исполнения решений Конституционного Суда, включая вопросы ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению этих решений;

в соответствии со статьями 83 и 126 Конституции Республики Беларусь провести довыборы членов Конституционного Суда до 1 мая 1996 года.

Комиссии по законодательству с участием соответствующих комиссий Верховного Совета Республики Беларусь внести в установленном порядке необходимые предложения.

8. Президиуму Верховного Совета Республики Беларусь до 1 апреля 1996 года подготовить и внести на рассмотрение Верховного Совета Республики Беларусь вопрос о толковании отдельных статей Конституции Республики Беларусь.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШАРЕЦКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList